• Из-за обновления GTA 5 (был добавлен новый патч) может временно не работать вход в RAGE Multiplayer.

    ERROR: Your game version is not supported by RAGE Multiplayer.

    Данная ошибка говорит о том, что GTA V обновилась до новой версии (GTA Online тоже). Вам необходимо обновить саму игру в главном меню вашего приложения (Steam / Epic Games / Rockstar Games).
    Если после этого RAGE:MP все равно не работает - вам нужно дождаться выхода патча для самого мультиплеера (обычно это занимает от нескольких часов до нескольких дней).

    Новости и апдейты Rockstar Games - https://www.rockstargames.com/ru/newswire/
    Статус всех служб для Rockstar Games Launcher и поддерживаемых игр: https://support.rockstargames.com/ru/servicestatus


    Grand Theft Auto 5 (+ GTA Online) последний раз были обновлены:

GTA 5 RP в 2022 - новый проект, поиск кадров и под каким соусом это едят?

Какой мод лучше разрабатывать, как актуальная альтернатива РП?

  • Хоррор

    Голосов: 5 29.4%
  • Дрифт

    Голосов: 5 29.4%
  • Фрироам

    Голосов: 2 11.8%
  • Либо ваш вариант пишите в тему пожалуйста ;)

    Голосов: 5 29.4%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .

sansual

Начинающий специалист
Автор темы
23 Апр 2021
18
15
60
" Когда мне не хватало денег, я садился думать, а не бежал зарабатывать. Идея — самый дорогой товар на свете. "
© Стив Джобс, основатель Apple


Приветствую вас друзья , и хотелось бы начать с того, что да пришла ИДЕЯ создания проекта игровой платформы на базе ролевого мода ГТА5. Сразу скажу, я не игрок gta5rp ( играл одиночку только с гта2 до последней гта5 ), особо не играл в моды, механику знаю на поверхностном уровне, я скорее "олд", которому интересно это направление со всех ракурсов. Помимо этого, всю жизнь я был тем, кто объединяет умы, руки, людей - для создания чего то полезного и нужного другим людям, будь это бар в центре Уральской столицы, либо иной род деятельности, неважно. Имея огромный багаж опыта по созданию игровых проектов в сфере мморпг ( wow ) , давно смотрю в сторону гта 5 рп как будущее в сфере игровых серверов. Ведь конкуренция именно по количеству серверов небольшая сравнительно с другими популярными играми, плюс выживание этих проектов еще меньше, поэтому есть шанс занять свою нишу ( наверное..)


Ближе к делу, хотелось бы задать вопросы и понять некоторые моменты.

  1. Насколько имеет смысл с точки зрения кибер - бизнеса открывать и вкладываться в данный вид деятельности?
  2. Как мне помнится из сфере мморпг серверов, сервер должен быть особенным - тут конечно я понимаю твои фишки, собственно, чего хотят игроки? ведь так или иначе те кто тут сидит, играет и понимает что им нужно.
  3. Возможно поделится опытом тот - кто уже имел проект, в плане подводных камней.
  4. Какая нужна команда для старта? ( разрабы 1-2-3? Дизайнеры внутриигровые и веб? ) в общем в количестве человек сколько, зачем, почему.


Теперь что касается темы:

Я хочу досконально все изучить, и в случае если есть хоть какой то шанс что это дело может стрельнуть, я готов вложиться ( 6 значную сумму в рублях для начала в старт ) в создание пусть и не самого ( возможно ) крутого сервера в сравнении с теми акулами-гигантами которых все знают, но того место где будет постоянный костяк людей, которым будет интересно так же, как и моей команде и мне в частности.

Если есть заинтересованные люди, те кто хочет учавствовать, те кто знает механики игры, велком, буду рад пообщаться, познакомиться и обсудить все, ведь форум тематический - значит мы все ради одной темы тут.


можно писать в тг: @tonymontanok
 

Mikhayloff

Модератор
Команда форума
high designer
9 Окт 2020
1,277
832
211
Привет, во-первых, это одна из красивых тем, которые я видел на форуме подобного плана.

Во-вторых, я являюсь одним из прокаченных дизайнеров интерфейсов ( UI UX ) на рейдже, не самый лучший, но и не самый худший.

В третьих, я знаю с какими людьми можно работать, а с какими не уверен. У меня нет черного списка, либо работал с кем-то и остался положительный фид-бэк, либо не работал, другого не дано, поскольку я не хейтер и всегда стараюсь дружить и не враждовать.

В четвертых, разработка - это дело тонкое, хочешь делать крупный проект, нужен как минимум гейм-дизайнер. Да, я понимаю, ты метишь на это место сам, но пойми, что человек заряженный в теме ГТА явно будет полезнее тебя и меня (могу ошибаться, но есть человек, в котором я уверен на 95%) Он, кстати, обитает на этом форуме.

В целом, всё.

Буду рад сотрудничать, мои контакты в подписи, портфолио там же.
 

Batenka

Начинающий специалист
25 Ноя 2020
7
7
47
Больше всего игроков бесит в RP серверах это когда администрация ставит условные ограничения, не прописанные кодом, например тупое отыгрывание РП, например едет человек по дороге и на него нападает бандитская гопота они ему орут остановись он игнорирует , игровыми средствами они остановить жертву не могут(плохая экипировка или мало опытные) бандиты обращаться к админу и админ наказывает игрока который не стал останавливаться. Вот именно данные ситуации отпугивают игроков, как только кто-нибудь сделает сервер в котором все запреты будут выполнены только игровым кодом или дополнительным кодом c# либо Java без участия админа и социальная жизнь сервере будет функционировать без вмешательства админов(только будут банить читеров) на тот сервер ринуться все игроки
 

Mikhayloff

Модератор
Команда форума
high designer
9 Окт 2020
1,277
832
211
Больше всего игроков бесит в RP серверах это когда администрация ставит условные ограничения, не прописанные кодом, например тупое отыгрывание РП, например едет человек по дороге и на него нападает бандитская гопота они ему орут остановись он игнорирует , игровыми средствами они остановить жертву не могут(плохая экипировка или мало опытные) бандиты обращаться к админу и админ наказывает игрока который не стал останавливаться. Вот именно данные ситуации отпугивают игроков, как только кто-нибудь сделает сервер в котором все запреты будут выполнены только игровым кодом или дополнительным кодом c# либо Java без участия админа и социальная жизнь сервере будет функционировать без вмешательства админов(только будут банить читеров) на тот сервер ринуться все игроки
Кстати да, мы заходим играть, а нам админы диктуют как играть, было бы куда приятнее, чтобы некоторые нюансы были ограничены модом, минимум админов. Да, это утопия. Но она так сладка.
 

Batenka

Начинающий специалист
25 Ноя 2020
7
7
47
Кстати да, мы заходим играть, а нам админы диктуют как играть, было бы куда приятнее, чтобы некоторые нюансы были ограничены модом, минимум админов. Да, это утопия. Но она так сладка.
Кто первый это реализует то в тот же день заберёт весь этот рынок себе)
 

Mikhayloff

Модератор
Команда форума
high designer
9 Окт 2020
1,277
832
211

Batenka

Начинающий специалист
25 Ноя 2020
7
7
47
А или ещё этот колхоз отыгрывания /me предал 100$ тому то, всегда бесило, все же можно реализовать через код
 
  • Like
Реакции: Mikhayloff

Mikhayloff

Модератор
Команда форума
high designer
9 Окт 2020
1,277
832
211

Batenka

Начинающий специалист
25 Ноя 2020
7
7
47
Даже на топ проектах эта дичь с принудительным отыгрыванием)
 

sansual

Начинающий специалист
Автор темы
23 Апр 2021
18
15
60
@Mikhayloff Спасибо за ответ и оценку темы, я уже изучил портфолио, по мне, как человек который может оценить со стороны - мне нравятся твои работы. Насчет сотрудничества - обязательно попробуем, главное сейчас понять все тонкости, найти людей и вникнуть - собственно то, за чем я и пришел на этот форум.

@Batenka Я согласен насчет принудительного отыгрыша РП ( играл в свое время АРМА3 РП, там тоже принуждали к этому ) и соответственно это не каждому нравится, по мне условно-принудительная система должны быть, примерно в таком контексте:

Игровая площадка должна так затягивать - что не мы должны принуждать человека к чему либо, а человек сам захочет отыгрывать этот РП или иные действия - получая каеф от этого, ведь мы даем эту возможность - а человек должен ее принимать. Это в двух словах мое видение в этом направлении. + реализация модами, как выше было сказано для тех, кто совсем бесчувственно-непробиваемый. т.е. создание удобства всем, от тех кто хочет просто поиграть до тех кто зашел потроллить и понял что тут каеф.

По поводу команд в чатах которые делают что либо ( как я понял про /me ) - прошлый век времен сегимеги, нужна реализация интерфейсная.


На данном этапе как я все вижу вкратце по проекту, возможно знающие меня исправят:
  • Создание плана в голове -> на листе -> доработка окончательного плана
  • Поиск людей -> согласование условий -> освоение первого бюджета
  • Идейный генератор совместно с командой и обычными игроками -> понимание что можно выдать на старте -> начало реализации
Брать готовую сборку и перепиливать под свои нужды? или самописный нулевый проект? - в первом случае менее затратно, но я так понимаю есть программные и иные ограничения, баги и тд, второй затратный - но проще реализуемый в плане своих идей, но с кучей уже своих багов. В общем нужно понять и совет от бывалых.
 

sansual

Начинающий специалист
Автор темы
23 Апр 2021
18
15
60
Интересное наблюдение:
Почитал форум и подобные темы, заметил одну тенденцию, что все пишут "мы готовы выделять миллионы на разработку и тд", возможно пару то из 100 человек готовы, но мне почему то кажется, что остальное это напыщенность и какая-то вычурность, миллионеров много - проектов судя по статистике не много где хотя бы 50 онлайна.

Я выше писал, что я могу вложить 6 значную сумму, писал один хороший человек с форума в ТГ, что нужны миллионные вложения и тд, но я думаю для старта может и хватит не баснословных сумм. Вопрос всегда в организации. Приведу пример на себе, в далёком 2015 я купил умирающий бар в центре города, за условно низкую цену, на 4 месяц я окупил вложения, в 20 году продал за оверприбыль, хотя все говорили нужны вложения, вложения были не большие, была правильная организация. Есть люди исполнители - которые хотят стать организаторами, и есть организаторы - которые должны руководить, тут тонкая грань успеха имхо ( возможно, я и ошибаюсь, но это мое мнение ).
 
  • Like
Реакции: Miko и Mikhayloff

Amazingevich

Гуру
27 Апр 2021
654
482
124
Почитал форум и подобные темы, заметил одну тенденцию, что все пишут "мы готовы выделять миллионы на разработку и тд", возможно пару то из 100 человек готовы, но мне почему то кажется, что остальное это напыщенность и какая-то вычурность, миллионеров много - проектов судя по статистике не много где хотя бы 50 онлайна.
Причин много:
  • Балаболы
  • Не вывозят конкуренции
  • Не вывозят долгосрочную разработку (либо большие затраты, либо проблемы с разработчиками)

Когда кто-то о себе заявляет и потом еще 2 года делает проект - к нему уже не так относятся на старте, как к проекту, который за 3 месяца до открытия проведен ровно такую же по масштабам компанию. Так показывает практика.

В моём понимание (опять же отталкиваясь от опыта). Нужно искать не работников за $, а тех, кто готов жить этой разработкой. Чтобы у команды первым пунктом в списке дел было не получить зарплату, а сделать хороший продукт, а деньги - они всегда придут при должно труде. А у нас абсолютное большинство проектов ищут профессиональных разработчиков, скилл которых не так уж и требуется (некоторые топ проекты писались вообще новичками на тех ЯП, которые они использовались и там тонна кода, который не рекомендуется к использованию), платят суммы выше рыночных и не получают ничего на выходе, потому что эти же разработчики не заинтересованы в будущем, они хотят здесь и сейчас поиметь с вас денег и пойти найти еще одного дурачка.

Как мне помнится из сфере мморпг серверов, сервер должен быть особенным - тут конечно я понимаю твои фишки, собственно, чего хотят игроки? ведь так или иначе те кто тут сидит, играет и понимает что им нужно.
На самом деле глобально сейчас мало чего придумаешь, большинство вещей (если говорить о RP режиме) - это одни и те же системы в новом виде, либо хорошо забытое старое. Удивить этим сложно и потенциальный игрок особо не будет смотреть на парочку твоих уникальных систем. Он скорее клюнет на интересные интерфейсы и любимых медиа, которых смотрит на ютубчике.

Какая нужна команда для старта? ( разрабы 1-2-3? Дизайнеры внутриигровые и веб? ) в общем в количестве человек сколько, зачем, почему.
Здесь как тебе удобно и отталкиваясь от твоего подхода. Если ты найдешь разработчика, который будет тебе "партнёром", то за те же 6-9 месяцев в 3 лица спокойно что-то можно стартануть (бэк, фронт, владелец). Интерфейсы покупаешь, веб - вообще дело одного вечера. Ближе к открытию дело только за админами, которых можно собрать из аудитории + из опытных ребят, которые уходили с других проектов.

Ну а если ты хочешь подойти к делу как "профессиАНАЛ" - удачи проебать шестизначную сумму на команду из 50 разработчиков и в конечном итоге остаться одному со сборкой от профессионалов.

Всё вышенаписанное высралось отталкиваясь либо от собственного опыта (в большинстве), либо от наблюдений.
 
  • Like
Реакции: sansual и Mikhayloff

sansual

Начинающий специалист
Автор темы
23 Апр 2021
18
15
60
Нужно искать не работников за $, а тех, кто готов жить этой разработкой. Чтобы у команды первым пунктом в списке дел было не получить зарплату, а сделать хороший продукт, а деньги - они всегда придут при должно труде.
Тут не могу не согласиться, должна быть не материальная мотивация ( естественно без нее тоже никак НО ) и в целом заинтересованность, и вообще я согласен с твоим мнением, что не нужна команда из 10 сениор разрабов, чтобы просто бюджет спустить непонятно куда. Как я говорил выше, правильная организация всего процесса - путь к успеху.

P.s. благодарю всех, кто старается отвечать на вопросы мои, но пока ещё самые важные вопросы остаются открыты, буду благодарен если получу ответы на них от бывалых.
 

Mikhayloff

Модератор
Команда форума
high designer
9 Окт 2020
1,277
832
211
Тут не могу не согласиться, должна быть не материальная мотивация ( естественно без нее тоже никак НО ) и в целом заинтересованность, и вообще я согласен с твоим мнением, что не нужна команда из 10 сениор разрабов, чтобы просто бюджет спустить непонятно куда. Как я говорил выше, правильная организация всего процесса - путь к успеху.

P.s. благодарю всех, кто старается отвечать на вопросы мои, но пока ещё самые важные вопросы остаются открыты, буду благодарен если получу ответы на них от бывалых.
Мне кажется, что заходить на рынок role-play уже нет смысла, в этой бешеной гонке уже лидирующие места заняты.

А если заходить на что-то более интересное и уникальное, хорроры, зомби, дрифт, freeroam, то уже можно заработать имя.

Пример - гелекси дм, они на рейде одни такие, держат 300+, щас правда не знаю сколько. Но суть в том, что я не помню, чтобы они хоть где то заказывали рекламу. Люди просто играли там, даже я играл, хотя я уже давно не игрок, просто интересно было пострелять, занимать первые места в гонке за убийствами.

На файвм например, до сих пор захожу на дрифт сервер, нравится там система челленджей, качественный мод в плане систем в целом, качественный дизайн, настроенные правильно машины (rsm сервер называется).

Чисто так, мысли в слух.
 
  • Like
Реакции: Amazingevich и sansual

Amazingevich

Гуру
27 Апр 2021
654
482
124
Насколько имеет смысл с точки зрения кибер - бизнеса открывать и вкладываться в данный вид деятельности?
Тут очень тонкий лёд сейчас. Если средства, которые ты вкладываешь не сильно ударят по твоему бюджету, то однозначно стоит. Это я к тому, что вероятность выстрелить даже с хорошей командой сейчас на порядок ниже, чем была 2-3 года назад. Просто сложно привлечь постоянного игрока (слишком много аналогов на любой вкус и цвет).

В своё время, когда мы открывали один из топовых на сегодняшний день проектов, рекламу больше выстраивали вокруг аудитории, которая не имела дела с рейджом и в целом с РП серверами. Был маленький онлайн (в районе 200-300), который имел опыт и привлекались стримеры с разных игр, типо танков, доты и кса. И так получилось, что эта новая аудитория достаточно быстро втянулась и осталась на проекте.

Как Рома написал выше, действительно сложно сейчас на этот рынок зайти. Если у тебя есть годная идея вне RP - лучше пробовать её.
 
Последнее редактирование:

sansual

Начинающий специалист
Автор темы
23 Апр 2021
18
15
60
А если заходить на что-то более интересное и уникальное, хорроры, зомби, дрифт, freeroam, то уже можно заработать имя.
Про эти моды я вообще не слышал.. интересно.. над глянуть. Спасибо
 

Daniello97

Начинающий специалист
12 Дек 2021
208
56
65
" Когда мне не хватало денег, я садился думать, а не бежал зарабатывать. Идея — самый дорогой товар на свете. "
© Стив Джобс, основатель Apple


Приветствую вас друзья , и хотелось бы начать с того, что да пришла ИДЕЯ создания проекта игровой платформы на базе ролевого мода ГТА5. Сразу скажу, я не игрок gta5rp ( играл одиночку только с гта2 до последней гта5 ), особо не играл в моды, механику знаю на поверхностном уровне, я скорее "олд", которому интересно это направление со всех ракурсов. Помимо этого, всю жизнь я был тем, кто объединяет умы, руки, людей - для создания чего то полезного и нужного другим людям, будь это бар в центре Уральской столицы, либо иной род деятельности, неважно. Имея огромный багаж опыта по созданию игровых проектов в сфере мморпг ( wow ) , давно смотрю в сторону гта 5 рп как будущее в сфере игровых серверов. Ведь конкуренция именно по количеству серверов небольшая сравнительно с другими популярными играми, плюс выживание этих проектов еще меньше, поэтому есть шанс занять свою нишу ( наверное..)


Ближе к делу, хотелось бы задать вопросы и понять некоторые моменты.

  1. Насколько имеет смысл с точки зрения кибер - бизнеса открывать и вкладываться в данный вид деятельности?
  2. Как мне помнится из сфере мморпг серверов, сервер должен быть особенным - тут конечно я понимаю твои фишки, собственно, чего хотят игроки? ведь так или иначе те кто тут сидит, играет и понимает что им нужно.
  3. Возможно поделится опытом тот - кто уже имел проект, в плане подводных камней.
  4. Какая нужна команда для старта? ( разрабы 1-2-3? Дизайнеры внутриигровые и веб? ) в общем в количестве человек сколько, зачем, почему.


Теперь что касается темы:

Я хочу досконально все изучить, и в случае если есть хоть какой то шанс что это дело может стрельнуть, я готов вложиться ( 6 значную сумму в рублях для начала в старт ) в создание пусть и не самого ( возможно ) крутого сервера в сравнении с теми акулами-гигантами которых все знают, но того место где будет постоянный костяк людей, которым будет интересно так же, как и моей команде и мне в частности.

Если есть заинтересованные люди, те кто хочет учавствовать, те кто знает механики игры, велком, буду рад пообщаться, познакомиться и обсудить все, ведь форум тематический - значит мы все ради одной темы тут.


можно писать в тг: @tonymontanok
Привет. Во первых приятно, что у тебя чёткие и конкретные вопросы. Ну а во-вторых, ребята выше правильно написали, но всё же если у тебя даже какой-то не супер сервер, у которого мега-новые системы, которых нет на других проектах, то выстрелить можно если у тебя есть средства на рекламу, но проблема в том, что половина ютуба/твитча сидит на выгодных контрактах. В любом случае большинство игроков идут туда, где играет ихний любимый "ютубер", или твитч стример. Набрать то онлайн не очень сложно, гораздо сложнее его удержать.

Большинство игроков судит сервер грубо говоря по обложке (оформление, дизайн, разные звуки, в общем мелочи), по тому какой там онлайн, и какой из его "кумиров" там играет (я сейчас про целевую аудиторию которая приходит сугубо от медиек). Ибо тот же GRAND, Arizona (можешь посмотреть на них обзоры) они сделаны на базе слитого мода, но они его настолько переделали, что получается абсолютно новый сервер, и от банально слитого мода ничего не остается почти.

Насчёт команды, понятное дело что за два-три месяца команда какой бы она не была вряд-ли осилит создать играбельный мод с нуля. Дизайнер, кодер, 3д-дизайнер, ну и + ещё разные модульные единоразовые закупки, возможно где-то интерфейс готовый сразу покупаешь и делаешь вёрстку, возможно какая-то система новая, либо модели интерьеров/машин. Если есть большой бюджет, я бы советовал не только на СНГ комьюнити полагаться, а и на зарубежные гео, Америка, страны Евро-Союза, Англия, ибо конкуренции на англоязычные сервера особо нету, кроме GRAND RP, они взяли выгодную позицию, как было раньше с RedAge (один из первых ТОП серверов в 2018-2019х годах, после него появился GTA5RP). + на зарубежных серверах намного более платёжеспособный лид, ну игрок в общем.
 

Amazingevich

Гуру
27 Апр 2021
654
482
124
Ибо тот же GRAND, Arizona (можешь посмотреть на них обзоры) они сделаны на базе слитого мода
Отходя от темы немного... С чего такая уверенность? Вы видели исходники, чтобы такое утверждать?
 

Daniello97

Начинающий специалист
12 Дек 2021
208
56
65
Отходя от темы немного... С чего такая уверенность? Вы видели исходники, чтобы такое утверждать?
Утверждать насчёт Аризоны не буду (моментами механикой и движком напоминает), но вот в том что Гранд на базе редаги изначально делался, я уверен на 99%, общался с бывшими разработчиками.
 

Amazingevich

Гуру
27 Апр 2021
654
482
124
Утверждать насчёт Аризоны не буду (моментами механикой и движком напоминает), но вот в том что Гранд на базе редаги изначально делался, я уверен на 99%, общался с бывшими разработчиками.
С бывшими? Там всё время два несменных разработчика по сей день работают (один из них владелец). Редага написана на C#, гранд на JS полностью.
Тебя ввели в заблуждение. На гранде никогда разрабы не менялись и за основу ничего не бралось (уверен, потому что у меня на глазах это всё писалось и принимал непосредственно участие в разработки)