• Из-за обновления GTA 5 (был добавлен новый патч) может временно не работать вход в RAGE Multiplayer.

    ERROR: Your game version is not supported by RAGE Multiplayer.

    Данная ошибка говорит о том, что GTA V обновилась до новой версии (GTA Online тоже). Вам необходимо обновить саму игру в главном меню вашего приложения (Steam / Epic Games / Rockstar Games).
    Если после этого RAGE:MP все равно не работает - вам нужно дождаться выхода патча для самого мультиплеера (обычно это занимает от нескольких часов до нескольких дней).

    Новости и апдейты Rockstar Games - https://www.rockstargames.com/ru/newswire/
    Статус всех служб для Rockstar Games Launcher и поддерживаемых игр: https://support.rockstargames.com/ru/servicestatus


    Grand Theft Auto 5 (+ GTA Online) последний раз были обновлены:

Вопрос Совет по выбору разработчиков

rider2006

Участник портала
Автор темы
17 Янв 2022
1
1
5
Всем привет. Хотел бы получить совет от опытных девелоперов по серверам игры GTA. Для меня данное направление новое (именно игровые разработки, был опыт в разработке моб приложений в качестве проект менеджера), поэтому начал изучать ютуб на тему и различные статейные материалы. До зарубежных пока не дошёл.

Вопрос, в каких ценовых диапазонах варьируется разработка уник сервера под ключ и какие затраты на ежемесячной основе после запуска? Естественно это вопрос из разряда примерно, а не 100%.

Насколько я понимаю, что уник сервер, это свои нарисованные персы, предметы, анимация, технические фишки внутри игрового мира и тд. То есть дизайнер/ы, Backend и Frontend программисты, тех поддержка/админы после запуска. Это навскидку необходимые специалисты.

Какие сроки при такой разработке в среднем из практики запуски подобных проектов?

Попались некоторые смешные материалы, вроде такого - https://devfive.ru/

20к руб за "уник" сервер как пишет, это что за развод такой? Если правильно понимаю, то в предложении просто идёт сборка готовых модов, которые потом кучей устанавливаются на твой сервер. Вот и вся уникальность. Что кто-то купить одну часть, кто-то другую...

Поэтому возникает вопрос- как искать разработчиков из этой сферы и на что обращать внимание?

Я понимаю, что есть различные фриланс ресурсы, сам с ними работал не один раз. Можно там создать задачу и искать людей. Но всё же, хотелось бы получить немного конкретики от практиков.

Заранее спасибо, если такие откликнутся и немного прояснят ситуацию по данному рынку и моим вопросам. Всем Мир и много проектов ;)
 
  • Like
Реакции: IronPython

Mikhayloff

Модератор
Команда форума
high designer
9 Окт 2020
1,276
832
211
уник сервер от года минимум разрабатывается, бюджеты от $100k , сужу исходя из ответов других разработчиков форума и с точки зрения дизайнера, который варится со многими проектами вместе уже около 1 года:rolleyes:
 
  • Like
Реакции: IronPython и rider2006

Harland David Sanders

Куратор портала
Команда форума
Куратор портала
VIP
high coder
media
10 Сен 2020
3,058
2,443
219
  • Like
Реакции: rider2006

kcomba

Начинающий специалист
9 Янв 2022
104
40
50
Привет, буду рад ответить на адекватно сформулированный и хороший вопрос.

Если у тебя есть опыт в разработке мобильный приложений как PM, то у тебя должно быть представление как происходит бизнес процесс. Кто за что отвечает, кто/что(+/-) нужно для реализации той или иной цели. Поэтому момент с тем, что нужен "нормальный программист[ы]" я упущу и отвечу на вопросы.

"Насколько я понимаю, что уник сервер, это свои нарисованные персы, предметы, анимация, технические фишки внутри игрового мира и тд."
Уникальный сервер это сервер, который был написан с 0, а не написан используя как основу любого слитого мода(сервера)/скриптов/модов(одежда, машины и тп)

"То есть дизайнер/ы, Backend и Frontend программисты, тех поддержка/админы после запуска"
И ещё нужен грамотный BA (или в простонародье - гейм-дизайнер).

"Какие сроки при такой разработке в среднем из практики запуски подобных проектов?"
На данный вопрос я отвечу другим вопросом: "Сколько надо времени чтобы запустить меня в квартиру?". Отвечая на мой вопрос (если ты шаришь в этом), задашь мне встречно много других вопросов, потому что запрос очень абстрактный. А те, кто на него будут отвечать конкретно, вообще не понимают ничего в этом и дальше можно с ними прекращать общение.
Если более развёрнуто, то время разработки зависит от ресурсов, желаний и опыта руководителя проекта.
Если тебе кто-то будет обещать даже примерные сроки без конкретного плана, то заканчивай диалог.
Если тебя интересует средний диапазон разработки других проектов, что даст тебе поверхностные выводы, то это примерно от полугода до двух лет.

"Попались некоторые смешные материалы, вроде такого - https://devfive.ru/"
Не покупай готовые решения. Это не решения, это недорешение с максимальной вероятностью, которые собраны из говна и палок или написаны молодыми ручками.

"Я понимаю, что есть различные фриланс ресурсы, сам с ними работал не один раз. Можно там создать задачу и искать людей."
Да, можно. Но...
Тут ты, с вероятностью 95%, не найдёшь разработчиков или команду разработчиков, которые смогут тебе реализовать то, что тебе надо.
Тут ты не найдёшь адекватных готовых решений по причине того, что эта сфера не ентерпрайзная и ещё неофициальная, поэтому много денег сюда никто не вливает и следовательно тут в основном "любители" или человечки из подобных сфер.

Резюмируя.
Если у тебя много денег и нечего делать - пожалуйста, рады встретить.
Если ты при деньгах и хочешь открыть тут "бизнес", то очень надо будет постараться найти хороших людей и вложить много денег.
Если для тебя деньги это не не вопрос, то не советую сюда лезть. Вероятнее всего тебя будут пытаться разводить на деньги и сделают очередной проектик, который закроется через день.
Сервер в гта 5 это на самом деле очень сложная и крупная система (чего почему-то многие не понимают). Это не майнкрафт сервер, где можно из блоков собрать что-то нормально работующее и потратив на это 0 рублей.
 

welaurs

Начинающий специалист
30 Ноя 2021
19
45
48
Стоит отметить, что имеет смысл искать разработчиков не из сферы RAGEMP. Если зайти в предложения об услугах, то в каждой второй теме люди называют себя миддлами, не понимая реального значения этого слова. В действительности такие миддлы в лучшем случае являются крепкими джунами, которые имеют минимальные представления о программировании, опыт 1.5 года и десяток прочитанных статей. Сравнивать RAGEMP'шных миддлов с миддлами энтерпрайз-разработки не имеет даже смысла: вторые за собой тянут года 3 очень плотной разработки, хорошие теоретические знания (за счёт общения с более опытными коллегами, изучением примеров хороших практик, посещением митапов, одним словом за счёт развития) и багаж практического опыта.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fataldose и Inoi

kcomba

Начинающий специалист
9 Янв 2022
104
40
50
Стоит отметить, что имеет смысл искать разработчиков не из сферы RAGEMP. Если зайти в предложения об услугах, то в каждой второй теме люди называют себя миддлами, не понимая реального значения этого слова. В действительности такие миддлы в лучшем случае являются крепкими джунами, которые имеют минимальные представления о программировании, опыт 1.5 года и десяток прочитанных статей. Сравнивать RAGEMP'шных миддлов с миддлами энтерпрайз-разработки не имеет даже смысла: вторые за собой тянут года 3 очень плотной разработки, хорошие теоретические знания (за счёт общения с более опытными коллегами, изучением примеров хороших практик, посещением митапов, одним словом за счёт развития и багаж практического опыта.
Это да. Я это и имел ввиду в своём сообщении. Тут вообще не стоит искать разработчиков, буквально никого, даже с отзывами (обычный заказчик, который не понимает в разработке на нормальном уровне, не сможет конструктивный отзыв оставить).
Лично собеседовал с этого форума несколько человек для некоторых проектов, которые позициионировали себя как мидл разработчики и... ну короче да, слово "мидл" в заявке там взят из воздуха (без обид рябятам).
 

Inoi

/dev/null
VIP
15 Окт 2020
2,240
1,338
208
34
На удивление много достаточно разумных слов в этой теме.
Отвечу, как проджект с достаточно большим стажем, с совсем другой направленностью, который хобби ради ковыряется продолжительное время в рейдже на моменты, которые как мне показалось не затронуты выше.

в каких ценовых диапазонах варьируется разработка уник сервера под ключ
Ни в каких. Таких услуг не существует в этом коммьюнити вообще - потому что это невыгодно со всех сторон.
"Разработка уник сервера под ключ" - это как "Разработка мобильного приложения под ключ", только с условием что рынок мобильных приложений - ничтожно мал.
Рынка разработки гта-серверов - не существует вообще.
Каждый мало-мальски что-то за собой имеющий проект - по сути "стартап", если тебе так будет понятнее. Возможно, с наёмными работниками - но по своей схеме взаимодействия студия-проджект-программисты это всегда куда ближе к стартапу, чем к работе на заказ.
Это в первую очередь обусловлено возрастом коммьюнити, ну и тем, что все понимают, что действительно достойный проект - это долго и дорого, ну и скорее всего разумеется прибыльно.
Поэтому в целом - для понимания примерного бюджета тебе нужно сложить месячные зарплаты пары программистов из расчёта хотя бы в год работы (как в целом с любым стартапом), потом дорисовать сюда дизайнера - полный дизайн всего что только можно придумать упрётся в 100к максимум, и пройтись посмотреть сколько примерно стоит модделинг.
Ну и как ребята выше сказали, исполнителей нужно искать на профессиональных ресурсах, разумеется.
Примерно так, можно в голове сложить плюс-минус ориентировочную сумму, без учёта рекламы.
(Реклама сейчас рп-серверов стоит просто дохуя, из-за тех-кого-нельзя-называть и их задранных выплат стримлерам)
С ходу я бы сказал что стоимость разработки рабочего прототипа, который будет вполне качественно приемлимым и готовым к запуску - будет в районе двух миллионов рублей.
В целом - не так много, как хорошая СРМка для строительной компании, например.

уник сервер, это свои нарисованные персы, предметы, анимация, технические фишки внутри игрового мира и тд
Не знаю что ты имеешь ввиду под "персами". Если одежду - это мелочи, её достаточно много бесплатной, много частных небольших дискорд-коммьюнити, которые занимаются рисовками. Всё это можно купить там - достаточно недорого. Достойный пак какой-нибудь кастомной классной одежды с причёсками ~ 20к рублей. Предметы - для большинства задач используются те, что уже есть в игре. Анимации ты в принципе можешь использовать только внутриигровые.
Учитывая, что большинство например рп серверов - в принципе не сильно уникальны в плане геймплея, ещё со времён сампа есть схема банды-фракции-материалы-начальные работы, что бы ты не разрабатывал - ты так или иначе упрёшься в эту же схему, которая будет "уникальна" в первую очередь только в плане кода.
Поэтому чисто технически - никто не может запретить тебе использовать готовый мод, который вполне себе так или иначе можно перековырять до неузнаваемости.
Что разумеется в таком случае повлечёт за собой и его приколы - как те же синхронные обращения в бд в редаге, например, которые сильно врядли вообще кто-либо переписывал.
Да и не факт что в конце концов окажется, что это дешевле, если подходить к делу обстоятельно.

сборка готовых модов, которые потом кучей устанавливаются на твой сервер. Вот и вся уникальность.
Ну так и есть, за 20к тебе просто продают фришную сборку, с паблик скриптами. Всё что продаётся там - ты можешь собрать сам за бесплатно и две чашки кофе.

как искать разработчиков из этой сферы и на что обращать внимание?
В целом, если ты работал ПМом - то здесь всё точно так же как и везде. Хедхантер, жс, дотнет.
Разобраться в апишке рейджа не составит никакой проблемы даже для джуна, что уж говорить о милд-программистах (настоящих, а не с этого форума, конечно)
Просто нужна пара месяцев времени и любой готовый ресурс, который можно разобрать, как пример.
Так же нужны разработчики, так же можно смело год закладывать на более-менее рабочую версию, ничего нового.
Людей, которых можно назвать "разработчиками" здесь на форуме - два с половиной человека, оба уже фулл-тайм заняты на проектах, разумеется.
Основная часть русскоязычного коммьюнити рейдж-разработки - дети, мнящие себя ниибаца программистами, после того как заработала их собственная новая работа землекопа в готовой сборке.
А если ещё и вуе получилось подключить евентом с сервера, таймер добавить да анимации найти и персонажу выставить - вот тебе и миддл.
При этом они же не стесняются друг у друга изо всех сил всё подрезать, выкладывать на соседних ресурсах ну и просто опрокидывать случайного заказчика при первой же возможности.

Что в общем не отменяет факта, что найти кого-нибудь с руками вполне себе можно. Как мейн разработчика - оч сомнительно, но для какой-то частичной работы сдельно - вполне.
Тех же ребят, которые уже заняты на проектах и действительно что-то знают - всегда можно попросить поконсультировать. Те с кем общался я - более чем открыты в этом плане.
Ну и офф дискорд рейджа - отличное место для консультаций для любого разработчика тоже, разумеется.

Всё это, кстати, имеет смысл при разработке глобально качественного кейса с каким-то далёким будущим.
Никто не мешает десяткам проектов существовать по паре месяцев на бесплатных сборках, просто с напиханными бесплатными машинками, с обновлениями в стиле "новые реал тачки", "закажи себе дом с гта5модс". С онлайном в 100+ человек, такие сервера открываются, высасывают донейшен и закрываются, чтобы потом переоткрыться снова.
Это всегда было в любых подобных игрушках - пвп сервера в ла2, "реалтачки" сервера в рейдже - как бы не звучало это парадоксально но люди там играют в каком-то количестве, и даже вполне себе приносят деньги. Не заоблачные конечно, но всё равно деньги.
В коммьюнити их называют бонусниками, потому что обычно основной рекламный ход это "Получи 9999999999 на старте".
Когда такой открывает очередной Васян из десятого А - разумеется обычно никто этого не замечает. Но даже к рекламе бонусника можно подойти серьёзно, и тогда даже что-то вполне себе может получится.

Не далее как меньше чем полгода назад такой проект здесь продавался. Был полностью на фри сборке, с нулём редизайнов вообще, зато "новые тачки" и "новые дома" по заверениям админа - спокойно приносили ему в месяц около 40к рублей. На сервере нет экономики вообще, нет ролеплея как такового, просто сто человек катается на тачках.
Но почему-то эти сто человек что-то там зачем-то делают.
Для меня например само существования таких кейсов - огромная загадка - но такие проекты тоже существуют вполне себе.
 
Последнее редактирование:

kcomba

Начинающий специалист
9 Янв 2022
104
40
50
"Ну и офф дискорд рейджа - отличное место для консультаций для любого разработчика тоже, разумеется."
Зайди, задай вопрос в русском чате)) Я отвечу.
 

Inoi

/dev/null
VIP
15 Окт 2020
2,240
1,338
208
34
"Ну и офф дискорд рейджа - отличное место для консультаций для любого разработчика тоже, разумеется."
Зайди, задай вопрос в русском чате)) Я отвечу.
Видел хорошую шутку про программистов как-то.
Джун - гуглит на русском. Мидл - на английском. :)