• Из-за обновления GTA 5 (был добавлен новый патч) может временно не работать вход в RAGE Multiplayer.

    ERROR: Your game version is not supported by RAGE Multiplayer.

    Данная ошибка говорит о том, что GTA V обновилась до новой версии (GTA Online тоже). Вам необходимо обновить саму игру в главном меню вашего приложения (Steam / Epic Games / Rockstar Games).
    Если после этого RAGE:MP все равно не работает - вам нужно дождаться выхода патча для самого мультиплеера (обычно это занимает от нескольких часов до нескольких дней).

    Новости и апдейты Rockstar Games - https://www.rockstargames.com/ru/newswire/
    Статус всех служб для Rockstar Games Launcher и поддерживаемых игр: https://support.rockstargames.com/ru/servicestatus


    Grand Theft Auto 5 (+ GTA Online) последний раз были обновлены:

Какой стек учить для разработки серверов RAGEMP в 2024 году?

scruffythomasin

Активный участник
Автор темы
29 Апр 2022
14
3
43
Как вы думаете, какой стек учить для разработки серверов RAGEMP в 2024 году?
 

Vermilion

Специалист
29 Сен 2021
396
232
80
33
Каждый год не перестаёт удивлять. Я бы посоветовал Pythone :durka_r:
А если серьезно, мне кажется TS оптимальный вариант
 
  • Like
Реакции: scruffythomasin

scruffythomasin

Активный участник
Автор темы
29 Апр 2022
14
3
43
Каждый год не перестаёт удивлять. Я бы посоветовал Pythone :durka_r:
А если серьезно, мне кажется TS оптимальный вариант
Я хотел бы TS изучить, но проблема в том, что очень мало информации на русском
 

Wair

Специалист
26 Ноя 2020
162
28
95
Я хотел бы TS изучить, но проблема в том, что очень мало информации на русском
Учи тогда Инглиш ))
А так…учи, для начала, обычный JS, а потом уже пересаживайся на более продвинутый TS
 

scruffythomasin

Активный участник
Автор темы
29 Апр 2022
14
3
43
Учи тогда Инглиш ))
А так…учи, для начала, обычный JS, а потом уже пересаживайся на более продвинутый TS
Я пока не сильно искал конечно, но ничего не нашел даже на английском
 

kirillzver

Гуру
2 Ноя 2020
156
117
104
Если прям новичок, думаю, что оптимальней будет JS.

В качестве БД: MySQL/MongoDB.
Учитывая мой опыт работы с обеими, как мне кажется, начать будет проще с монго .

Для интерфейсов — что душе угодно.
React/Vue/Svelte.
Наверное Vue и Svelte будут попроще React.

Итого, если не хочешь выгореть через недельку, то: JS + MongoDB + Vue/Svelte.
Если хочешь упороться: TS + MySQL + React (на TS, само собой).

P.S. Если выберешь мускул, то, ради всего святого, сразу с ORM (например sequelize).
P.P.S. Почитай что такое ECMAScript, особенно обрати внимание на 5, 6 и 7, а также отличия, которые есть между ними.
 

scruffythomasin

Активный участник
Автор темы
29 Апр 2022
14
3
43
Если прям новичок, думаю, что оптимальней будет JS.

В качестве БД: MySQL/MongoDB.
Учитывая мой опыт работы с обеими, как мне кажется, начать будет проще с монго .

Для интерфейсов — что душе угодно.
React/Vue/Svelte.
Наверное Vue и Svelte будут попроще React.

Итого, если не хочешь выгореть через недельку, то: JS + MongoDB + Vue/Svelte.
Если хочешь упороться: TS + MySQL + React (на TS, само собой).

P.S. Если выберешь мускул, то, ради всего святого, сразу с ORM (например sequelize).
P.P.S. Почитай что такое ECMAScript, особенно обрати внимание на 5, 6 и 7, а также отличия, которые есть между ними.
Спасибо
 
  • Like
Реакции: kirillzver

Inoi

/dev/null
VIP
15 Окт 2020
2,637
1,574
208
34
Я хотел бы TS изучить, но проблема в том, что очень мало информации на русском
ты шутишь что ли
по любым языкам информации на русском чуть более чем дохуя
тем более по тайпскрипту
ты где ищешь то - у себя в комнате что ли?
 
  • RoflanEbalo
  • Like
Реакции: VEYYN, Reys и trasher

Alternant

Начинающий специалист
11 Дек 2023
138
37
51
19
1. Зачем учить TS? В плане сесть и читать документацию не имеет много смысла, если ты уже знаком с языками, где используется строгая типизация(Семейство С, в особенности С, Java и прочие). Я по ходу разработки на TS разбирал его, вполне успешно.

2. "Кто как хочет, так и др...". Это очень даже применимо к RageMP. На выбор Back-End у тебя C# или же NodeJS(На TS). Я выбрал второе, ибо я Web Developer и мне удобнее работать на JS, к тому же не нужно переключаться между двумя языками от клиента к серверу. На Front-End вообще что хочешь, то и бери. Vue, Angular, Svelte, ReactJS, NextJS. Я выбрал React по ранее указанной причине. Да и с ним элементарно удобно работать, так как он прекрасно поддается разработке кастомного RPC.

3. Для DataBase выбор не так велик. Кодишь на NodeJS? Твой выбор MongoDB с использованием ORM Mongoose, так как с Node'а с ним взаимодействовать очень легко + удобно. Также можно использовать sequelize для SQL, но там уже нужно чуть дрочиться.
 

youngBeaver

Мастер
high coder
24 Янв 2023
908
531
151
24
Языки:
JS (+ учим платформу Node) - легко читается, воспринимается. Все в этом языке объекты и бла-бла. Если надоест будешь разрабатывать веб приложения в основном.
C# (+ учим .Net) - более тяжёлый в изучении, уже активно учим ООП, более гибок для работе с ОС. После изучения можешь учить условный Unity для написания игр WinAPI и писать ПО для декстопа.

В первую очередь задумайся о альтернативах рейджу, вот ты за год научишься писать, читать. А если надоест RAGE? Я знаю более 5 разработчиков начинающих с рейджа и уходящие в более прибыльные сферы программирования.

Typescript учить без знания JS бестолку, ибо он просто билдиться по итогу в JS, поэтому это тоже самое, что пить бустеры и не заниматься спортом.

Касательно самого обучения, то на Ютубе кучу роликов от инфацыган толкающие свои курсы, при этом дают основу достаточно неплохую.
 
  • Like
Реакции: scruffythomasin