• Из-за обновления GTA 5 (был добавлен новый патч) может временно не работать вход в RAGE Multiplayer.

    ERROR: Your game version is not supported by RAGE Multiplayer.

    Данная ошибка говорит о том, что GTA V обновилась до новой версии (GTA Online тоже). Вам необходимо обновить саму игру в главном меню вашего приложения (Steam / Epic Games / Rockstar Games).
    Если после этого RAGE:MP все равно не работает - вам нужно дождаться выхода патча для самого мультиплеера (обычно это занимает от нескольких часов до нескольких дней).

    Новости и апдейты Rockstar Games - https://www.rockstargames.com/ru/newswire/
    Статус всех служб для Rockstar Games Launcher и поддерживаемых игр: https://support.rockstargames.com/ru/servicestatus


    Grand Theft Auto 5 (+ GTA Online) последний раз были обновлены:

Урок Серия видео уроков RageMP (NodeJS)

Wa3Rix

Активный участник
Автор темы
high coder
19 Ноя 2020
32
4
30
Я давно являюсь поклонником серии ГТА и возможно вы меня знаете по играм SA:MP, CS:GO или NFS World (нфс? хм, в ряд ли...). Мне нравится кодить (если это не связано с LUA) и особенно для игр.
С недавнего времени я решил проводить своё свободное время за разбором RageMP и прокачиванию скилла NodeJS. Когда я только начинал разбираться я заметил что материалов не так уж и много, по этому я хотел бы поделится полученным опытом и записать пару видосов по скриптингу, на текущий момент в планах 5, но если вы не нашли интересующую тему, то пишите я сделаю обзор.
Исключение: Разбор модов, как что в нем изменить, такие темы не подходят для обзора, так как практичных знаний не дадут.

Comunity версия Visual Studio Code полностью бесплатна и её можно скачать с оф. сайта: https://code.visualstudio.com
Так же в будущем нам понадобятся TypeScript defines от CocaColaBear для серверной и клиентской части.
Что бы их установить открываем терминал (Ctrl + Shift + `) в Visual Studio Code для этого открываем Terminal -> New terminal и вставляем туда строки
Теперь при написании "mp" и ввода точки нам будут выводится доступные методы RageMP
1614815801975.png


P.S.
Изначально планировал просто показать что и где скачать, но потом захотелось показать хоть примерно как работает RageMP, но мне никак не удавалось записать, по этому видео пришлось склеивать из 5 отдельных. Надеюсь хоть немного понятно получилось. Для следующего видео выделю время и запишу 1-м дублем.)


  • Установка ПО
    • Visual studio code
    • TypeScript
    • Сервер

  • Введение в NodeJS (JS) часть 1
    • Типы переменных
      • let
      • const
      • var
    • Типы данных
      • boolean
      • number
      • object
      • массив

    • Арифметические операторы
      • ....
    • - Условия
      • Конструкция if-else
      • Тернарный оператор (про скобки не забудь)
      • switch
      • try - catch
    • Работа с обьектами и массивами
      • Создание
      • Присвоение
      • Копирование

  • Введение в NodeJS (JS) часть 2
    • Функции
      • Обычные функции
      • Каллбеки
      • Возвращение не явного типа (аккуратнее)
      • Рекурсия (на примере копирования обьекта)
    • Циклы
      • Особенности for
      • Особенности while
      • Особенности forEach
    • Таймеры
      • SetTimeout
      • SetInterval
    • Модули
      • require (краткий обзор принципа работы)
      • SHA256 скачать без СМС и регистрации
      • module.exports (пишем свой модуль)

  • Events (события)
    • Общие понятия "server side" и "client side"
    • События ввода-вывода (чат, команды, бинды)
    • Создание собственного события на стороне сервера (на примере респавна автомобиля)
    • Создание собственного события на стороне клиента (на примере сигнализации)


  • Browsers (CEF)
    • Создание HTML документа и вывод на экран
    • Доступ к функциям вне браузера (mp.trigger)
    • Доступ к функциям в браузере из вне (Browser::execute)
    • Создание консоли на стороне клиента


  • Триггеры (чекпоинты, colshapes)
    • Что такое Colshape, типы
    • Что такое Checkpoint, типы
    • Создание обьекта-триггера (не подходи ко мне)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Crystal Studio и seaniwe

Mikhayloff

Модератор
Команда форума
high designer
9 Окт 2020
1,277
832
211
Владян топ кодер in the world. :3
 

Mikhayloff

Модератор
Команда форума
high designer
9 Окт 2020
1,277
832
211
;3
P.S. Надеюсь что когда-то еще побуяним в рейдже вместе))0
P.S.S. Я за шаг до того что бы написать веблоше, а он 70% заинтересуется, но в таком случаи его упоротость выйдет из под контроля и заразив меня бомж ганг опять захватит сервер...
аж слезу пустил кста) настольжи тайм)
 

Wa3Rix

Активный участник
Автор темы
high coder
19 Ноя 2020
32
4
30
Посмотрел этот видос - разревелся как в 2007-м
 

Embarcodero

Участник портала
6 Фев 2021
51
9
24
37
Да этот мод крутой на самп RAKNET У меня доработка на него
 

Wa3Rix

Активный участник
Автор темы
high coder
19 Ноя 2020
32
4
30
Сам мод переделывал + Web часть с UCP Форум
У RakNet RP по моему мнению были самые передовые системы, у них у первых появился полноценный инвентарь и вообще мод очень навороченный был. Не без багов, но всё же.
Потом я слышал что они искали 5 покупателей что бы продать мод, потом кто-то слил из покупателей мод и потом... Потом вроде разрабы слили, не помнишь что там за история была?
 

Mikhayloff

Модератор
Команда форума
high designer
9 Окт 2020
1,277
832
211

Embarcodero

Участник портала
6 Фев 2021
51
9
24
37
Я столько модов тестил ! а вот radage грузит систему
цп1.png
цп4.png
в чём может быть причина С# постоянно выполняет бесполезный цикал
 

Wa3Rix

Активный участник
Автор темы
high coder
19 Ноя 2020
32
4
30
Я столько модов тестил ! а вот radage грузит систему Посмотреть вложение 1002Посмотреть вложение 1003 в чём может быть причина С# постоянно выполняет бесполезный цикал
На 100%? Ты стресс тест проводил или это он забаговался? На счет того что 1 ядро грузит это норм вроде бы (для RageMP)
 

Embarcodero

Участник портала
6 Фев 2021
51
9
24
37
ну так это не нормально ! на других модах такого нет NeptunEvo код не оптимизирован . Там нужно фиксить или на потоки раскидывать
 

Wa3Rix

Активный участник
Автор темы
high coder
19 Ноя 2020
32
4
30
ну так это не нормально ! на других модах такого нет NeptunEvo код не оптимизирован . Там нужно фиксить или на потоки раскидывать
А ну так это другое, если на других модах норм, то дело не в мультиплеере. Вот есть такие баги как вызов события попытки сесть в машину только после того как игрок сядет, а если она закрыта, то событие вовсе не будет вызываться... Еще машины закрываются не сразу или если вырвать чеку с гранаты и держать, то игрок взрывается, а для других взрыва не будет.
На клиенте так же вызывается событие entityStreamIn/Out только для машин, а обьекты нет.
Это проблемы мультиплеера, а не мода и это критично.
 

Embarcodero

Участник портала
6 Фев 2021
51
9
24
37
суть в том что сервер в холостом режиме 2 гига RAM жрёт прыгает по ядрам ну грузит 1 ядро и разгоняет цп в МГЦ 3600 !
 

Harland David Sanders

Куратор портала
Команда форума
Куратор портала
VIP
high coder
media
10 Сен 2020
3,058
2,443
219