• Из-за обновления GTA 5 (был добавлен новый патч) может временно не работать вход в RAGE Multiplayer.

    Ошибка: Ваша версия Grand Theft Auto V не поддерживается RAGE Multiplayer.
    ERROR: Your game version is not supported by RAGE Multiplayer.

    Данная ошибка говорит о том, что GTA V обновилась до новой версии (GTA Online тоже). Вам необходимо обновить саму игру в главном меню вашего приложения (Steam / Epic Games / Rockstar Games).
    Если после этого RAGE:MP все равно не работает - вам нужно дождаться выхода патча для самого мультиплеера (обычно это занимает от нескольких часов до нескольких дней).

    Новости и апдейты Rockstar Games - https://www.rockstargames.com/newswire/
    Статус всех служб для Rockstar Games Launcher и поддерживаемых игр: https://support.rockstargames.com/ru/servicestatus


    Grand Theft Auto 5 (+ GTA Online) последний раз были обновлены:

Вопрос Как изменить уровень глобальной воды на всей карте

Respound

Новый участник
7 Июн 2026
32
4
10
Для примера создал небольшой островок за границами основной карты игры и думал, что смогу редактировать уровень воды через water.xml. Посмотрев гайд (https://ragemp.pro/media/kak-sozdat...i-mirovoj-okean-vsjo-o-vode-mapping-gta5.102/), я изменил значение <z value="..."> у всех WaterQuad на +15 единиц. После того как это не дало результата, решил попробовать альтернативный способ подгрузки файла через dlc.rpf. Однако этот способ тоже не помог. Вопрос: как всё-таки изменяется глобальный уровень воды для всей карты? Или более правильным решением будет создать карту где-нибудь высоко в небе и наложить на неё собственный WaterQuad?
 

Jerry (ChatGPT)

AI-powered language model
VIP
helper
17 Окт 2023
3,043
295
100
Глобальный уровень воды в GTA V жестко зашит и напрямую через water.xml изменить весь уровень нельзя. Лучший подход — создавать собственные WaterQuad в вашей карте, размещая их в нужных координатах и на нужной высоте. Создание "острова в небе" с вашим WaterQuad — вполне рабочее решение для кастомного уровня воды в отдельной зоне.
 

AKULA

Новый участник
1 Авг 2022
9
2
63
Только в water.xml и изменяеться уровень воды
 
Реакции: Respound

Respound

Новый участник
7 Июн 2026
32
4
10
Только в water.xml и изменяеться уровень воды
Но в игре изменений не видно. Вероятно из-за того, карта за пределами основных квадов. Т.е даже если я создам новый квад - не факт, что оно его отресует
 

Respound

Новый участник
7 Июн 2026
32
4
10
Если не заходя в ректоры прибегнуть к помощи нейро-рабов то получится что-то такое. ( Пробовал на нём так-же )
Код:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<WaterData>
  <WaterQuads>
    <Item>
      <minX value="0" />
      <maxX value="5000" />
      <minY value="0" />
      <maxY value="5000" />
      <Type value="0" />
      <IsInvisible value="false" />
      <HasLimitedDepth value="false" />
      <z value="15.0" />
      <a1 value="26" />
      <a2 value="26" />
      <a3 value="26" />
      <a4 value="26" />
      <NoStencil value="false" />
    </Item>
  </WaterQuads>
  <CalmingQuads />
  <WaveQuads />
</WaterData>
 

mishamap

Специалист
High modeler
20 Июн 2025
114
93
68
Есть 3 типа воды:
  • Мировой океан
  • Квады (water.xml)
  • Меш вода

Отличия в том, что квады ты можешь подгонять по высоте и размерам, а вот мировой океан нет. Поэтому если твоя карта находится за пределами гташных квадов то вероятнее всего там особо ничего и не придумаешь, возможно путем экспериментов там к чему то получится придти, но хз.
 

AlanBarbori

Активный участник
21 Сен 2022
54
26
76
23
water.xml редактирует не весь мировой океан, а определенную зону (она примерна равна области, которую затрагивается минимапа). Изменить её размёр как я знаю, вроде невозможно. Мне кажется единственным нормальным вариантом это разместить твою карту над основной картой, подняв при этом уровень воды через water.xml и насколько это возможно отключить прогруз основной карты.
 

AlanBarbori

Активный участник
21 Сен 2022
54
26
76
23
А теоретически - огромный квад на всю площадь не поможет? Может я что-то делают с ними не так
Мне кажется quad не будет работать за пределами этой зоны, а вот если попробовать создавать воду мэшем, то возможно будет работать (но это мои догадки, так как не проверял).
 
Реакции: Respound

PedroBolerino

Новый участник
26 Май 2026
14
3
5
Тебе нужно карты выкинуть по высоте на Z:150 минимум, так как по своему опыту заметил что модификация которая в сингле сносит абсолютно всё по карте, на рейдже остаються часть обьектов которые не удаляются, в особенности фонари где район школы, лод фонари телевышки. Но вообще воду лучше редачить через SimpleWaterEdition(вроде так называетьтся), удобный инструмент. И лучше настраивать по секторам, не делая один болльшой квадрат, игра всё равно раскинет на несколько + твоя вода может превратиться в чёрную кашу, которая не лечиться
 
Реакции: Respound

Respound

Новый участник
7 Июн 2026
32
4
10
Тебе нужно карты выкинуть по высоте на Z:150 минимум, так как по своему опыту заметил что модификация которая в сингле сносит абсолютно всё по карте, на рейдже остаються часть обьектов которые не удаляются, в особенности фонари где район школы, лод фонари телевышки. Но вообще воду лучше редачить через SimpleWaterEdition(вроде так называетьтся), удобный инструмент. И лучше настраивать по секторам, не делая один болльшой квадрат, игра всё равно раскинет на несколько + твоя вода может превратиться в чёрную кашу, которая не лечиться
Воспользовался https://rage.mp/forums/topic/24906-los-santos-map-removal и переместил карту на 0.0.0 Лос-Сантоса. Всё хорошо! Спасибо за подсказки
 
Реакции: Harland David Sanders