• Из-за обновления GTA 5 (был добавлен новый патч) может временно не работать вход в RAGE Multiplayer.

    ERROR: Your game version is not supported by RAGE Multiplayer.

    Данная ошибка говорит о том, что GTA V обновилась до новой версии (GTA Online тоже). Вам необходимо обновить саму игру в главном меню вашего приложения (Steam / Epic Games / Rockstar Games).
    Если после этого RAGE:MP все равно не работает - вам нужно дождаться выхода патча для самого мультиплеера (обычно это занимает от нескольких часов до нескольких дней).

    Новости и апдейты Rockstar Games - https://www.rockstargames.com/ru/newswire/
    Статус всех служб для Rockstar Games Launcher и поддерживаемых игр: https://support.rockstargames.com/ru/servicestatus


    Grand Theft Auto 5 (+ GTA Online) последний раз были обновлены:

Использование готового мода

uvanov

Начинающий специалист
Автор темы
6 Мар 2022
119
50
71
Привет всем. Издавна тяжёлый вопрос, с которым сталкиваются люди, начинающие свои проекты - взять готовый мод, или писать свой? Может быть помогу будущим предпринимателям, но честно говоря самому любопытно. Есть ли резон от использования готового мода? Ведь в случае некоторых модов (легендарный RedAge например), они лишь затянут разработку, но никак не ускорят. Так в чём же смысл?
 

wholinc

Специалист
24 Янв 2023
778
457
96
24
Явный плюс в наличии минимальной базы, по типу логики авторизации/регистрации, так и синхронизация времени и погоды. В общем много чего уже есть в готовых сборках и писать это самостоятельно с нуля не всегда лучшее решение.
При хорошем подходе тимлид оценивает ресурсы своей команды, время, бюджет и самостоятельно принимает решение есть ли у него способ быстро провести рефакторинг, на сколько процентов та или иная сборка решает поставленные задачи. Опять же в какой-то сборке есть система домов, регистрации, квесты и автосалоны. То тогда я не думаю, что будет проблема в рефакторинге небольшого проекта, который уже закрывает изначально поставленные цели.
 

uvanov

Начинающий специалист
Автор темы
6 Мар 2022
119
50
71
Явный плюс в наличии минимальной базы, по типу логики авторизации/регистрации, так и синхронизация времени и погоды. В общем много чего уже есть в готовых сборках и писать это самостоятельно с нуля не всегда лучшее решение.
При хорошем подходе тимлид оценивает ресурсы своей команды, время, бюджет и самостоятельно принимает решение есть ли у него способ быстро провести рефакторинг, на сколько процентов та или иная сборка решает поставленные задачи. Опять же в какой-то сборке есть система домов, регистрации, квесты и автосалоны. То тогда я не думаю, что будет проблема в рефакторинге небольшого проекта, который уже закрывает изначально поставленные цели.
То что перечислено выше, больше подходит под описание какого-то фреймворка (по типу ESX или QBCore на FiveM). Но в случае полноценных модов, над готовыми системами есть ещё куча, чаще всего не очень приятного кода :D
 

wholinc

Специалист
24 Янв 2023
778
457
96
24
То что перечислено выше, больше подходит под описание какого-то фреймворка (по типу ESX или QBCore на FiveM). Но в случае полноценных модов, над готовыми системами есть ещё куча, чаще всего не очень приятного кода :D
Поэтому я упомянул два раза рефакторинг. Это готовое решение, но решение было другой задачи, не твоей. Как следствие придется немного (иногда много) переписывать под свои потребности.
 
  • Like
Реакции: uvanov

enotit

Гуру
13 Ноя 2020
538
234
107
Хороший вопрос.


Тут примерно работает как "создать свой сайт" и "взять тильду", каковы плюсы, каковы минусы?
При решении "хочу ragemp rp сервер", нужно взять свои финансы / бюджет (планируемый) и расписать За/Против.
Когда приходят ко мне за "хочу сервер с нуля", то я ставлю следующие грубые цифры:
1н - составление плана для архитектуры ядра + БД / выбор технологий
1н - составление БД по требованиям
1м - создание ядра / базовые стандарты для расширения кода.
1м - создание основных интерфейсов.
1н - создание систем для тестировок / администрации.
2м - основные механики в голом виде и тестирование их на предмет взаимодействия между собой.
Итого: пол года на костяк (1д = 8 человекочасам).

Но это хороший масштабируемый проект, однако если больше резон создать MVP для захвата маркетингом, то редаги под основы больше хватит, но расширяемость в последствии хромает на x2-3 раза.

Редага не столь и плохое и творение, в последней итерации очень достойно. Видимых больших замечаний, по сравнению с первой версией, не заметил.
Как @wholinc команда должна сама решать, что они хотят. Ибо если чуваки только вылезли с метанита и сделали только телеграм бота с выводом погоды и лезут в создание полностью самописного (говна), то это смешно, а норм разрабы >200тр/месяц (в этой сфере) не все потянут, как говорил, если хотят вывезти не системами, а маркетингом, то вай нот.
 
  • Like
Реакции: Inoi и XDeveluxe

Vermilion

Специалист
29 Сен 2021
302
153
80
33
К сожалению, проекты с нуля не доживают до релиза. У проекта который взял за основу какую то базу, немного больше шансов, но при правильном подходе, от старого кода мало что останется. Рефакторинг, оптимизация, исправление старых багов, добавление новых. :durka_r:
 
  • Like
Реакции: Inoi и wholinc

Vermilion

Специалист
29 Сен 2021
302
153
80
33
@uvanov к слову, позиция дополнительного фронта еще актуальна :)
 

wholinc

Специалист
24 Янв 2023
778
457
96
24
Хороший вопрос.


Тут примерно работает как "создать свой сайт" и "взять тильду", каковы плюсы, каковы минусы?
При решении "хочу ragemp rp сервер", нужно взять свои финансы / бюджет (планируемый) и расписать За/Против.
Когда приходят ко мне за "хочу сервер с нуля", то я ставлю следующие грубые цифры:
1н - составление плана для архитектуры ядра + БД / выбор технологий
1н - составление БД по требованиям
1м - создание ядра / базовые стандарты для расширения кода.
1м - создание основных интерфейсов.
1н - создание систем для тестировок / администрации.
2м - основные механики в голом виде и тестирование их на предмет взаимодействия между собой.
Итого: пол года на костяк (1д = 8 человекочасам).

Но это хороший масштабируемый проект, однако если больше резон создать MVP для захвата маркетингом, то редаги под основы больше хватит, но расширяемость в последствии хромает на x2-3 раза.

Редага не столь и плохое и творение, в последней итерации очень достойно. Видимых больших замечаний, по сравнению с первой версией, не заметил.
Как @wholinc команда должна сама решать, что они хотят. Ибо если чуваки только вылезли с метанита и сделали только телеграм бота с выводом погоды и лезут в создание полностью самописного (говна), то это смешно, а норм разрабы >200тр/месяц (в этой сфере) не все потянут, как говорил, если хотят вывезти не системами, а маркетингом, то вай нот.
Лично я вижу эту тему, как, что более практично для начала проекты. Подразумеваю, что имеется бюджет на найм вменяемых специалистов, умного тимлида.
Если рассматривать вопрос со стороны начинающих разработчиков, то лучший вариант идти к кому-то на проект и учиться, одновременно слушать про архитектуру, подчеркивать правильные манеры написания кода (а на разных языках есть различия в манерах). Как по мне начинающему разработчику точно не нужно метить в создание топового проекта, максимум по вызывать эвенты, посмотреть как и что.