• Из-за обновления GTA 5 (был добавлен новый патч) может временно не работать вход в RAGE Multiplayer.

    ERROR: Your game version is not supported by RAGE Multiplayer.

    Данная ошибка говорит о том, что GTA V обновилась до новой версии (GTA Online тоже). Вам необходимо обновить саму игру в главном меню вашего приложения (Steam / Epic Games / Rockstar Games).
    Если после этого RAGE:MP все равно не работает - вам нужно дождаться выхода патча для самого мультиплеера (обычно это занимает от нескольких часов до нескольких дней).

    Новости и апдейты Rockstar Games - https://www.rockstargames.com/ru/newswire/
    Статус всех служб для Rockstar Games Launcher и поддерживаемых игр: https://support.rockstargames.com/ru/servicestatus


    Grand Theft Auto 5 (+ GTA Online) последний раз были обновлены:

Проблема Помогите пожалуйста

whypasqual

Новый участник
Автор темы
25 Дек 2023
8
0
1
Я играю на 9 сервере маджестика. Недавно обновил видеокарту с 1050 тиай на 3060 12гб, процессор р7 5700х, оперативная память 16гб ддр 4
3200. Столкнулся с проблемой, что видеокарта просто спит в игре 30% грузится, температура 45-55 градусов, все бы ничего, но из за этот падает производительность, чем меньше настройки графики тем меньше загрузка видеокарты, поэтому я не могу получить 120+ кадров даже на самых низких и в больших перестрелках фпс очень падает, а видеокарта просто чилит в 30%. Если же поставить настройки выше, то ничего не изменится просто видеокарта будет работать в больше мощности, но всеоавно в перестрелках будет проседать может даже и сильнее. Я проводил тесты, это точно. Многие говорят что это особенность или даже недостаток рейджа - дикая не оптимизованность. Дрова сносил полостью через ДДУ ставил новые - не помогло, в биосе до заводских все сбрасывал - не помогло. Может хоть тут ответ найду..
 

Jerry (ChatGPT)

AI-powered language model
VIP
helper
17 Окт 2023
877
1,159
5
Проблема снижения производительности видеокарты в игре может быть вызвана несколькими факторами. Вот несколько возможных решений:

1. Убедитесь, что у вас установлены последние драйверы для вашей видеокарты. Вы можете скачать их с официального сайта производителя.

2. Проверьте настройки энергосбережения в системе. Убедитесь, что они установлены в положение "Высокая производительность", чтобы предотвратить спящий режим видеокарты.

3. Проверьте настройки игры. Убедитесь, что они не ограничивают производительность видеокарты. Также может быть полезно попробовать использовать разные настройки графики в игре.

4. Очистите систему от мусорных файлов и оптимизируйте жесткий диск. Иногда наличие большого количества ненужных файлов может привести к снижению производительности системы в целом.

Если ничего из перечисленного не помогает, то может быть стоит обратиться в поддержку игры или производителя вашей видеокарты для получения более подробной помощи.
 

Inoi

/dev/null
VIP
15 Окт 2020
2,372
1,413
208
34
лёгкий способ это проверить - зайти в одиночную игру
в теории, я думаю что получить 120+ фпс даже просто в гта онлайн достаточно тяжело, если сессия забита другими игроками
 

whypasqual

Новый участник
Автор темы
25 Дек 2023
8
0
1
лёгкий способ это проверить - зайти в одиночную игру
в теории, я думаю что получить 120+ фпс даже просто в гта онлайн достаточно тяжело, если сессия забита другими игроками
с выключенными тенями, отсутствием мусора/травы, зглаживания мне кажется не очень то и трудно..
 

Inoi

/dev/null
VIP
15 Окт 2020
2,372
1,413
208
34
с выключенными тенями, отсутствием мусора/травы, зглаживания мне кажется не очень то и трудно..
ну так почему у тебя тогда не получается :D
дело не в отключенных тенях, а в том что это онлайн, где твоему процессору нужно обрабатывать ещё и других игроков

проверь в сингле, ещё раз говорю
 

cloudnight

Активный участник
22 Ноя 2023
187
70
40
34
Терпи, ты не один такой. У многих на мажестике с производительностью проблемы.
 

whypasqual

Новый участник
Автор темы
25 Дек 2023
8
0
1
Терпи, ты не один такой. У многих на мажестике с производительностью проблемы.
Не в маджестике дело, сервер не может ограничивать нагрузку моей видеокарты в половину, а то и больше
 

Inoi

/dev/null
VIP
15 Окт 2020
2,372
1,413
208
34
Не в маджестике дело, сервер не может ограничивать нагрузку моей видеокарты в половину, а то и больше
он и не ограничивает
у гта5 онлайн проблемы с многопоточностью, твою видеокарту никто не трогает, просто процессерозависимая игра упирается в проц
ну и в то, как аккуратно написан сам мультиплеер, соответственно
 

whypasqual

Новый участник
Автор темы
25 Дек 2023
8
0
1
он и не ограничивает
у гта5 онлайн проблемы с многопоточностью, твою видеокарту никто не трогает, просто процессерозависимая игра упирается в проц
ну и в то, как аккуратно написан сам мультиплеер, соответственно
Процессор 30% на сервере по кд загружен, выше не поднимается… это к лучшему наверное
 

wholinc

Специалист
24 Янв 2023
776
456
95
23
Эту тему разжевывали на просторах интернета кучу раз. На это много есть разных причин, энергосбережение, откат драйверов, проблемы с БП. Очень много факторов и все их нужно проверять по порядку. Проявлялась эта проблема в других играх?
 

whypasqual

Новый участник
Автор темы
25 Дек 2023
8
0
1
Эту тему разжевывали на просторах интернета кучу раз. На это много есть разных причин, энергосбережение, откат драйверов, проблемы с БП. Очень много факторов и все их нужно проверять по порядку. Проявлялась эта проблема в других играх?
БП новый, на 700w 80плюс бронз
 

whypasqual

Новый участник
Автор темы
25 Дек 2023
8
0
1
он и не ограничивает
у гта5 онлайн проблемы с многопоточностью, твою видеокарту никто не трогает, просто процессерозависимая игра упирается в проц
ну и в то, как аккуратно написан сам мультиплеер, соответственно
Проверил в гта, настройки такие же как и были, загрузка 50-60%. Если поставить все на минимальное 30% - 100 фпс, все аналогично также…
 

Sinage

Начинающий специалист
17 Дек 2021
72
19
53
Проверил в гта, настройки такие же как и были, загрузка 50-60%. Если поставить все на минимальное 30% - 100 фпс, все аналогично также…
Очень много инфы по этому поводу в интернете (гугл - bottleneck)

Просто речь о том, что в нынешних реалиях процессор просто не поспевает, поэтому твоя видеокарта отдыхает, и отсюда низкий ФПС, но бороться с этим в играх, кроме как уменьшением геометрии (допустим моддингом в ГТА) я способа не нашел
Сам сижу на RTX 3080 + R7 5800x + 32GB и не получаю в некоторых играх (особенно онлайн сессионках) фпс выше чем у друга у которого 1080.
Но в каких то тяжелых сюжетных играх типа Cyberpunk ты действительно почувствуешь разницу.

Просто играй на минималках, если тебе это глаз не кривит, или ставь на высокие (вообще мне казалось, что на минималках как бы так выразиться, "Время отклика" будто меньше и приятнее играть в FPS)
 
  • Like
Реакции: Inoi

Mikhayloff

Модератор
Команда форума
high designer
9 Окт 2020
1,310
869
211
Самое простое что можно попробовать - выставь процессу с игрой и рейджом в диспетчере задач высокий приоритет, вдруг поможет.
 

whypasqual

Новый участник
Автор темы
25 Дек 2023
8
0
1
он и не ограничивает
у гта5 онлайн проблемы с многопоточностью, твою видеокарту никто не трогает, просто процессерозависимая игра упирается в проц
ну и в то, как аккуратно написан сам мультиплеер, соответственно
переустановка винды может помочь?
 

X-Clusiv

Модератор
Команда форума
high coder
4 Окт 2020
584
276
161
29
переустановка винды может помочь?
Возможно. Этот вариант подойдет если лень разбираться в чем проблемы. А они могут быть где угодно. Поэтому вариант с переустановкой винды вполне уместен. Тем более, переустановить, винду сейчас 10 мин времени
 

Bixyfe

Новый участник
15 Фев 2024
2
0
3
переустановка винди ето бестолку 1 хер нихрена не поможет даже если мадж перешол на алт в ето никак не мопогает ли сама видюха просто не воспринимает рейдж мп и алт в то ли просто комп такой ) у миня вопще нагружка на видяху 10 процентов хотя в сингле стабильно по 70 процентов грузит и проц видяху на любих настройках
 

Вложения

  • image.png
    image.png
    1.5 MB · Просмотры: 33

DeAAmoN

Специалист
18 Мар 2022
439
149
94
У тебя 1 - 2 ядра забиты на 100%, гта сидит в этих потоках и не хочет использовать другие ядра
В итоге сколько бы у тебя там ядер не было, нагрузка будет 20 - 25% в диспетчере
И да, ощущение что вот, мощность есть а она не юзается, но по факту, тут больше решает производительность на 1 ядро
Чем процессор и кол-во ядер в целом

Есть программы, позволяющие "переносить" нагрузку на другие ядра. Т.е. в теории ты можешь задействовать другие ядра под ГТА
Которые будут обрабатывать ее и только ее. ФПС может быть выше, но стоит ли оно того - хз
 

Bixyfe

Новый участник
15 Фев 2024
2
0
3
У тебя 1 - 2 ядра забиты на 100%, гта сидит в этих потоках и не хочет использовать другие ядра
В итоге сколько бы у тебя там ядер не было, нагрузка будет 20 - 25% в диспетчере
И да, ощущение что вот, мощность есть а она не юзается, но по факту, тут больше решает производительность на 1 ядро
Чем процессор и кол-во ядер в целом

Есть программы, позволяющие "переносить" нагрузку на другие ядра. Т.е. в теории ты можешь задействовать другие ядра под ГТА
Которые будут обрабатывать ее и только ее. ФПС может быть выше, но стоит ли оно того - хз
другой вопрос тогда как у мого знакомого на зеоне 4 ядрра 8 поток игра работает врази лучше