• Будьте внимательны, не попадайтесь на уловки мошенников и при возможности используйте наш сервис. Также ознакомьтесь - Рекомендации по защите от мошенников.
  • Из-за обновления GTA 5 (был добавлен новый патч) может временно не работать вход в RAGE Multiplayer.

    Ошибка: Ваша версия Grand Theft Auto V не поддерживается RAGE Multiplayer.
    ERROR: Your game version is not supported by RAGE Multiplayer.

    Данная ошибка говорит о том, что GTA V обновилась до новой версии (GTA Online тоже). Вам необходимо обновить саму игру в главном меню вашего приложения (Steam / Epic Games / Rockstar Games).
    Если после этого RAGE:MP все равно не работает - вам нужно дождаться выхода патча для самого мультиплеера (обычно это занимает от нескольких часов до нескольких дней).

    Новости и апдейты Rockstar Games - https://www.rockstargames.com/newswire/
    Статус всех служб для Rockstar Games Launcher и поддерживаемых игр: https://support.rockstargames.com/ru/servicestatus


    Grand Theft Auto 5 (+ GTA Online) последний раз были обновлены:

Продается уникальный проект "Soul Project"

Fumarie

Активный участник
27 Июн 2024
80
29
40
23
Ну зависит от рынка, типа
На еу рынке - возможно
В рф мидл фронт с зп 300 это ну я извиняюсь
А можно вакансию посмотреть))
В Европе в пару раз больше, вот посмотрите, знаю точно что все топ банки сейчас 300 дают
 

youngBeaver

Мастер
high coder
24 Янв 2023
1,133
679
171
24
В Европе в пару раз больше, вот посмотрите, знаю точно что все топ банки сейчас 300 дают
В Европе потому, что жизнь дороже и не все в текущих реалях возьмут ру разработчика на удалёнки в банк, поэтому это тоже сказалось на росте зарплат у них. Буквально на юге Франции небольшая квартира, в деревне будет в район 700-800 евро в месяц, не включая коммуналку.
 
  • OK
Реакции: XDeveluxe

Inoi

/dev/null
VIP
15 Окт 2020
3,186
1,964
208
35
В Европе в пару раз больше, вот посмотрите, знаю точно что все топ банки сейчас 300 дают
мощно, и правда
причём стеки даже не выглядят сильно нихуя себе требовательными
 
  • Like
Реакции: Fumarie

Harvey Specter

Специалист
7 Ноя 2020
217
73
95
Норм творится тут, ещё ни видосов, ни картинок нормальных, но уже успели всех и все засрать. А если там ебать копать системы, и мы все обосрались, что делать будем?))
 

MoonFusion

Гуру
high coder
14 Июн 2021
338
273
143
Да на самом деле сложно что-то с такими скриншотами что-то предполагать. Может да, может нет. Будет видно, когда тестовый сервер предоставят и видео каких-нибудь систем.
Надеюсь, что это не GTA:GO в другой обёртке, тем более с озвученными ценами.
Нихерово у тебя пригорело дружище.
Ну, доказывать я тебе ничего не собираюсь, я думаю и так понятно что ты несёшь полную хуйню.
Я лишь высказываю альтерантивную точку зрения и точно не пытаюсь переубедить/осокрбить лично ТЕБЯ, просто так исторически сложилось что ты пишешь какую то хуету и преподносишь это как истину. По поводу опыта в коммерции, ну, спасибо, посмеялся, но как будто судя по тому что ты пишешь коммерческого опыта как такового у тебя не было совсем, либо был на уровне бюджетов SAMP проектов.

А по поводу бюджетов и "нахер надо для RAGEMP", тема уже супер много обсуждалась и все уже сказано, RAGE это платформа, инструмент с помощью которого можно достичь комерческой выгоды, и ты по всей видимости находишься не совсем на том левеле что бы мыслить глубже чем "ДЫЗАЙНЕР ЗА 2 МЭСЯЦА ВСЕ ИНТЕРФЕЙСЫ НАКИДАЕТ И ЛЕТСГОУ", ты не монимаешь что такое команда, не понимаешь процессов разработки коммерческого продукта.

А теперь про личное, ты не прав в том что у меня личная неприязнь к тебе, просто ты олицетворение того что меня в этой сфере раздражает, я тут не первый год и если ты не заметил я стараюсь бороться с несерьёзным подходом к разработке, все эти RedAge сборочки мёртво-выебанные всеми кому не лень, бюджеты в 100к рублей на проект, скамеры обещающие проект за 3 месяца, я пытаюсь в умы людям приходящим в эту сферу вбить хорошие практики с других сфер, а не паразитировать на собственных границах в скиллах, выдавая это за что то по типу "да это RAGE бро тут можно писать хуёво".

Я не нарушаю никаких правил форума высказывая своё мнение относительно твоих высказываний, как я и объяснил раньше никаких личных притензий к тебе как к человеку у меня нет, я тебя даже не знаю, но пока ты пишешь вот что то подобное, я буду отвечать именно тебе, потому что отвечать каждому у меня просто нет сил, и на твоём примере "опытного" человека в этой сфере я и буду высказывать своё альтернативное мнение.
 
  • Haha
Реакции: XDeveluxe

MoonFusion

Гуру
high coder
14 Июн 2021
338
273
143
Ну ты чего-то довольно низкие мягко скажем прайсы взял для нормальной коммерческой разработки.
Я писал бп почти год назад пацанам - в финансовую оценку, после небольших исследований, брал примерно такие расценочки:

Посмотреть вложение 16724

(нашёл документы, прям скрин сделал)

Да, это был куда более глобальный проект, с гос финансированием, в Сколково там и прочая хуета какая-то. (Денег кстати не им не дали, лол, говорят с этим там щас сложно стало)

Конечно, когда мы говорим о таком узком рыночке как жта - можно не брать охуевших разработчиков, но.
Но а почему бы собственно и не взять?

Если мы возьмём ну чисто твои вот эти 5к$ в месяц - это чож, 100к - это мы два года хуярим жта сервер с тратами по полляма каждый месяц?
Я понимаю, что ты условно сократил какие-то непредсказуемые траты, конечно, это всё понятно так бывает, ну и я тоже просто округлил.
Давай объективно - тебе дизайнер и маппер на окладе два года нахуй не нужны.

Ну это же ну, прям дохуя (я здесь про время).
Это выглядит как очень странный подход - ты хочешь как взрослые люди иметь проджекта, иметь гейм-дизайнера, иметь на окладе маппера и геймдиза - но при этом ты недоплачиваешь ведущим разработчикам и засчёт этого имеешь менее квалифицированные кадры, которые просто затягивают тебе разработку.

Причём ну, ты же должен понимать, программирование так работает, что десять мидлов - хуёвее одного чела уровня тимлида.
Ну типа там прям сильно, как её, геометрическая прогрессия, так в принципе работают знания.

Я не говорил что это невозможно - можно и миллиард въебать, но это всё ещё крайне хуёвое управление проектом в такой сфере как жта.
Я абсолютно точно уверен что 1 (один!) прогер со знаниями тимлида и окладом в 200-250~ способен полностью написать всю как минимум серверную архитектуру и все базовые механизмы меньше чем за пол года.

Причём я думаю я ещё сильно перестраховываюсь - прям на моих глазах парни писали буквально за вечер серверные апихи на там я хз 30+ файликов в проекте с маппингом бдшек и прочая. То есть ну даже полгода - это прям всё вылизать.

Конечно возможно всё, но ну это просто пиздец насколько нерациональное управление разработкой.
Ну и тебе отвечу тоже. Давай так, я работал в работающием проекте с большим онлайном, я очеь хорошо осведомлен и о процессах других игроков рынка, например таких как маджестик, я так же сейчас работаю над продуктом что было видно по моим вакансиям, и работаем мы уже долго. Так что моё мнение строиться не на догадках и расчетах, а на реалиях рынка, если я говорю что дизайнер нужен на оклад до конца разработки и дальше, то это так и есть, если я говорю о цифрах, значит я их видел, если я говорю о сроках, значит я их прожил.

А про "Написать сервер в одно ебло тим-тех-лидом-мегадрочером", увы, это сказки. Ты не напишешь архитектуру сложного игрового сервера за 3 месячца, хоть в рот себе дай, не напишешь, больше того, ты соло даже за год не справишься если у вас в планах составлять конкуренцию. Вот ключевое слово, составлять конкуренцию. Я тысячу проектов видел, я в этой сфере с 20-ого года, 4 года это уже срок, я миллион проектов видел изнутри, все они умирали потому что даже если реализовывали то что хотели, этого тупо было недостаточно хотя бы для технической конкуренции рынку.

По этому ещё раз говорю, те цифры которые я назвал я взял не из воздуха, если вы хотите с кем то конкурировать, цифры которые там написаны абсолютно точно правильные и реальные.
 

enotit

Гуру
13 Ноя 2020
902
399
127
21
Нихерово у тебя пригорело дружище.
Ну, доказывать я тебе ничего не собираюсь, я думаю и так понятно что ты несёшь полную хуйню.
Я лишь высказываю альтерантивную точку зрения и точно не пытаюсь переубедить/осокрбить лично ТЕБЯ, просто так исторически сложилось что ты пишешь какую то хуету и преподносишь это как истину. По поводу опыта в коммерции, ну, спасибо, посмеялся, но как будто судя по тому что ты пишешь коммерческого опыта как такового у тебя не было совсем, либо был на уровне бюджетов SAMP проектов.

А по поводу бюджетов и "нахер надо для RAGEMP", тема уже супер много обсуждалась и все уже сказано, RAGE это платформа, инструмент с помощью которого можно достичь комерческой выгоды, и ты по всей видимости находишься не совсем на том левеле что бы мыслить глубже чем "ДЫЗАЙНЕР ЗА 2 МЭСЯЦА ВСЕ ИНТЕРФЕЙСЫ НАКИДАЕТ И ЛЕТСГОУ", ты не монимаешь что такое команда, не понимаешь процессов разработки коммерческого продукта.

А теперь про личное, ты не прав в том что у меня личная неприязнь к тебе, просто ты олицетворение того что меня в этой сфере раздражает, я тут не первый год и если ты не заметил я стараюсь бороться с несерьёзным подходом к разработке, все эти RedAge сборочки мёртво-выебанные всеми кому не лень, бюджеты в 100к рублей на проект, скамеры обещающие проект за 3 месяца, я пытаюсь в умы людям приходящим в эту сферу вбить хорошие практики с других сфер, а не паразитировать на собственных границах в скиллах, выдавая это за что то по типу "да это RAGE бро тут можно писать хуёво".

Я не нарушаю никаких правил форума высказывая своё мнение относительно твоих высказываний, как я и объяснил раньше никаких личных притензий к тебе как к человеку у меня нет, я тебя даже не знаю, но пока ты пишешь вот что то подобное, я буду отвечать именно тебе, потому что отвечать каждому у меня просто нет сил, и на твоём примере "опытного" человека в этой сфере я и буду высказывать своё альтернативное мнение.
Ёпрст, ты транслируешь классные мысли, но так неадекватно. Именно зацепила мысль про «
да это RAGE бро тут можно писать хуёво
». Мысль классная, мысль крутая, но проецируешь ты её неадекватно. А тем более, зачем то переходя на личности, в частности на xDeveluxe. Обернуть твой спич в нормальный лексикон, привести продолжение твоих мыслей, а-ля зачем дизайнер больше, чем 2 месяца на фт, ибо нарисовать основные интерфейсы - много времени не нужно, но что дизайнер не просто «нарисуй А, нарисуй Б», а «анализируй, собери ux, протестируй, отрисуй» - безумно классный поинт. Заверни плиз в больше фактов, чем «доверьтесь» и тут большинство подпишется под каждым твоим словом (в интересах же работяг поднимать ценник).

И также, не понимаю, почему xDeveluxe олицетворение? Транслирует свою идею, опыт энивей есть, сравнивать с твоим / моим / любым другим смысла нет, по причине «он просто есть и больше большинства», зачем тут письками мерится. Судя по твоим сообщением, ровно по той же причине нет смысла доказывать экспертность тебе. Однако, 90% всех наездов на модератора.
 
  • Like
Реакции: XDeveluxe и Wair

XDeveluxe

Модератор
Команда форума
high coder
30 Авг 2021
2,278
1,509
211
27
Нихерово у тебя пригорело дружище.
Ну, доказывать я тебе ничего не собираюсь, я думаю и так понятно что ты несёшь полную хуйню.
Я лишь высказываю альтерантивную точку зрения и точно не пытаюсь переубедить/осокрбить лично ТЕБЯ, просто так исторически сложилось что ты пишешь какую то хуету и преподносишь это как истину.
Пригорело или я просто ответил на очевидный выебон в мою сторону? Вопрос риторический, не отвечай на него, пожалуйста. То, что это был выебон - видно невооружённым взглядом.
Когда высказывают АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, то не пытаются принизить собеседника, как это делаешь ты, но об этом я напишу ниже.
А по поводу бюджетов и "нахер надо для RAGEMP", тема уже супер много обсуждалась и все уже сказано, RAGE это платформа, инструмент с помощью которого можно достичь комерческой выгоды, и ты по всей видимости находишься не совсем на том левеле что бы мыслить глубже чем "ДЫЗАЙНЕР ЗА 2 МЭСЯЦА ВСЕ ИНТЕРФЕЙСЫ НАКИДАЕТ И ЛЕТСГОУ", ты не монимаешь что такое команда, не понимаешь процессов разработки коммерческого продукта.
Вот не знаю, стоит на это отвечать или нет? Про 2 месяца ты сам придумал, сам обиделся, сам накалякал. Очевидно, что дизайнер нужен не 2 месяца, но он не нужен 18 месяцев к ряду, чтобы ЗАПУСТИТЬ ПРОЕКТ. Он будет нужен на протяжении всей жизни проекта, как факт, только это не значит, что он нужен на окладе всё это время.
А теперь про личное, ты не прав в том что у меня личная неприязнь к тебе, просто ты олицетворение того что меня в этой сфере раздражает, я тут не первый год и если ты не заметил я стараюсь бороться с несерьёзным подходом к разработке, все эти RedAge сборочки мёртво-выебанные всеми кому не лень, бюджеты в 100к рублей на проект, скамеры обещающие проект за 3 месяца, я пытаюсь в умы людям приходящим в эту сферу вбить хорошие практики с других сфер, а не паразитировать на собственных границах в скиллах, выдавая это за что то по типу "да это RAGE бро тут можно писать хуёво".
"У меня нет личной неприязни, просто ты меня раздражаешь" - логика покинула чат.
Про "можно писать хуёво": ещё раз, сам придумал, сам обиделся, сам накалякал.
Никто никогда не говорил, что можно писать хуёво. Можно писать не на уровне Senior'а и сделать проект - вот, что я говорил. А это не одно и то же, хоть кричи, хоть что делай.
Если задача проекта бороться с топ проектами (Majestic, GTA5RP) - да, я понимаю желание взять всех специалистов на каждую позицию, но в большинстве случаев люди не собираются "с корабля на бал" - они заходят, создают, развиваются и всё это постепенно, не залетая с миллионом долларов (условно), как ты это предлагаешь делать.
Я не нарушаю никаких правил форума высказывая своё мнение относительно твоих высказываний, как я и объяснил раньше никаких личных притензий к тебе как к человеку у меня нет, я тебя даже не знаю, но пока ты пишешь вот что то подобное, я буду отвечать именно тебе, потому что отвечать каждому у меня просто нет сил, и на твоём примере "опытного" человека в этой сфере я и буду высказывать своё альтернативное мнение.
Высказывай своё альтернативное мнение в корректном виде, а не пытаясь меня задеть и оскорбить, я тебе уже сказал об этом. Не заставляй меня поднимать все твои ответы в мою сторону и подчёркивать каждое язвительное высказывание. Есть разница между "Я считаю, что лучше сделать так" и твоим "ты нихуя не понимаешь, а я всё понимаю, вот смотри" - это не альтернативное мнение. Открой условия и правила и прочти их, их там немного, поэтому ты осилишь, половина твоих сообщений в мою сторону - содержит оскорбительный посыл. Если не хочешь сам это контролировать - без проблем, буду я, но потом без обид, ничего личного.
Так что моё мнение строиться не на догадках и расчетах, а на реалиях рынка, если я говорю что дизайнер нужен на оклад до конца разработки и дальше, то это так и есть, если я говорю о цифрах, значит я их видел, если я говорю о сроках, значит я их прожил.
Я тысячу проектов видел, я в этой сфере с 20-ого года, 4 года это уже срок, я миллион проектов видел изнутри, все они умирали потому что даже если реализовывали то что хотели, этого тупо было недостаточно хотя бы для технической конкуренции рынку.
В этой фразе я отчётливо читаю юношеский максимализм. Никто ничего не знает, все глупые, никто не работал ни на одном крупном проекте, только ты, наш дорогой, поработал, познал дзен и теперь можешь раздавать исключительно правильные мысли. А я с 18 года в RAGEMP, 6 лет, это не срок или мой срок не такой, как твой? Смех, да и только. Я лучше останусь со своей "хуетой", чем буду как ты считать, что я самый пиздатый и знаю больше всех.
Эта тема для обсуждения для меня закрыта, в дальнейшем модерируй свои высказывания в мой адрес, предупреждать текстом больше не буду.
Приношу извинения автору за то, что в его теме был этот не относящийся к теме "флуд".
 

youngBeaver

Мастер
high coder
24 Янв 2023
1,133
679
171
24
Ну и тебе отвечу тоже. Давай так, я работал в работающием проекте с большим онлайном, я очеь хорошо осведомлен и о процессах других игроков рынка, например таких как маджестик, я так же сейчас работаю над продуктом что было видно по моим вакансиям, и работаем мы уже долго. Так что моё мнение строиться не на догадках и расчетах, а на реалиях рынка, если я говорю что дизайнер нужен на оклад до конца разработки и дальше, то это так и есть, если я говорю о цифрах, значит я их видел, если я говорю о сроках, значит я их прожил.

А про "Написать сервер в одно ебло тим-тех-лидом-мегадрочером", увы, это сказки. Ты не напишешь архитектуру сложного игрового сервера за 3 месячца, хоть в рот себе дай, не напишешь, больше того, ты соло даже за год не справишься если у вас в планах составлять конкуренцию. Вот ключевое слово, составлять конкуренцию. Я тысячу проектов видел, я в этой сфере с 20-ого года, 4 года это уже срок, я миллион проектов видел изнутри, все они умирали потому что даже если реализовывали то что хотели, этого тупо было недостаточно хотя бы для технической конкуренции рынку.

По этому ещё раз говорю, те цифры которые я назвал я взял не из воздуха, если вы хотите с кем то конкурировать, цифры которые там написаны абсолютно точно правильные и реальные.
Бро, он же не машину Тьюринга оспаривает, а принцип менеджмента и каждый имеет право на существование, потому что что то экономит бюджет, что то быстрее, а что то качественные. Но ты так завёлся, как будто он предлагает заново ввести в практику goto
 
  • Like
Реакции: Inoi и XDeveluxe

MoonFusion

Гуру
high coder
14 Июн 2021
338
273
143
Ёпрст, ты транслируешь классные мысли, но так неадекватно. Именно зацепила мысль про «

». Мысль классная, мысль крутая, но проецируешь ты её неадекватно. А тем более, зачем то переходя на личности, в частности на xDeveluxe. Обернуть твой спич в нормальный лексикон, привести продолжение твоих мыслей, а-ля зачем дизайнер больше, чем 2 месяца на фт, ибо нарисовать основные интерфейсы - много времени не нужно, но что дизайнер не просто «нарисуй А, нарисуй Б», а «анализируй, собери ux, протестируй, отрисуй» - безумно классный поинт. Заверни плиз в больше фактов, чем «доверьтесь» и тут большинство подпишется под каждым твоим словом (в интересах же работяг поднимать ценник).

И также, не понимаю, почему xDeveluxe олицетворение? Транслирует свою идею, опыт энивей есть, сравнивать с твоим / моим / любым другим смысла нет, по причине «он просто есть и больше большинства», зачем тут письками мерится. Судя по твоим сообщением, ровно по той же причине нет смысла доказывать экспертность тебе. Однако, 90% всех наездов на модератора.
Ну вот это уже объективно, объективная критика всегда хорошо, зафиксировал.
В целом я бы мог наверное более адекватно себя вести, не гореть, а просто по факту объяснять что-то и делиться личным опытом, но наверное мне просто уже лень. Вера в это комьюнити покинула чат после десятитысячного поста про очередной фикс для RedAge собравшего много классов.
И также, не понимаю, почему xDeveluxe олицетворение
Ну, это на самом деле субъективно. Для меня все что он пишет/делает является олицетворением большой части этого комьюнити которое меня раздражает, и хоть он почему то даже после того как я прямо об этом сказал, все равно воспринимает все слишком близко к своему сердцу, я все же к нему никаких личных неприязней не ощущаю.
Транслирует свою идею
Ну вот, проблема скорее в том что его трансляция по моему субъективному мнению очень вредит этому комьюнити и мешает ему нормально развиваться в технической/бизнес части, очередной гений прочитавший что проект можно сделать одним разработчикм за пол года пойдет найдет этого "НЕ СЕНЬЁР РАЗРАБОТЧИКА", тот напишет хуету не конкурентно способную, и пойдет продавать проект за 100к долларов.

Или очередной мега-крутой бизнесмен начитается постов многоуважаемого модератора и пойдет засирать рынок вакансиями "Фулл стак джуниор разработчик 40к месяц" чем занизит планку остальным.

Я уже не говорю про очередного мега-JS-TS-XUYES разработчика который прочитает про то что не надо быть SENIOR девелопером что бы написать проект, пойдет и реально напишет это, сольёт в опен сорс и на этом будут учиться остальные.

По этому я считаю что его мнение вредит этому комьюнити, и пытаюсь в противовес написать свою точку зрения, да моя токсичная сущность иногда берет верх, но все же я понимаю о чем говорю и что делаю.

Но так или иначе все меньше смысла в этих строках, все реже мои сообщения на форуме, то чем я сейчас занимаюсь ( я не про свои комментарии лол ) - точно последняя попытка сделать что то хорошее для этого комьюнити и рынка, я и на форум то бывает раз в месяц кое-как зайду, но от подобных высказываний просто горит жопа.
 

Inoi

/dev/null
VIP
15 Окт 2020
3,186
1,964
208
35
А Пашу ты просто принципиально хейтишь, ты у него на редаге работал что-ли?)
Ну про его опыт в сфере это ж мем, у него ж его больше чем у любого здесь

Впадлу че то писать честно говоря про свой опыт опять зачем-то.

Давай так, глобального коммерческого опыта в разработке - у меня просто дохуя. Некоторым посетителям форума лет меньше.
Больше как менеджера, конечно, но это честно говоря не особо важно.
Конкретно коммерции в жта - вообще почти нет, тут факт. Но ну, я с 2020 года тоже тут не просто афк сидел, чесслово.

Ну не нужен дизайнер на весь этап разработки. Повторяя твои же слова - хоть в рот себе дай, но он не нужен.
Он нужен после - конечно, но не два года разработки на зпшечке.

Ну второй тейк я не знаю как тебе оспорить, но ну это просто не так. За год - напишет.
Таких примеров же дохуя, игры тоже есть типа стредьювалли я хз, если софт вспоминать - можно вообще закопаться. Лично знаю человека, который ну месяца за четыре свободного от работы времени почти ебанул криптобиржу - и её "сложность" честно говоря мне кажется может поспорить с рейджом в целом. Причём "ебанул" вплоть до самотестов в докер-контейнерах.
"Почти" - потому что дальше он начал самовылизыванием всего и вся заниматься, ну и фронтендера пошёл искать. Да и в целом там вроде с работой стало позагруженнее вроде.
За год не написать серверную архитектуру - ну, я хз что тебе за разработчики встречались.

Можно кста погуглить - очень небольшие команды разработчиков за год - пишут не просто игры с нуля, а прям даже с движками к ним иногда.
Я не представляю насколько нужно целой команде людей пинать хуи, чтобы за такой же срок не выкатить конкурентноспособную жэтэа.

Прикольно, что у тебя такой большой опыт работы в сфере, в командах в которых нужно по 20 месяцев толпе человек на разработку - но ну, это просто честно говоря похоже на хуёвый опыт.
В первую очередь конечно хуёвых тимлидов, хуёвых менеджеров и проекты, после работы на которых ты в очередной раз идёшь искать новый оффер.
Ну и синьор делипоперы заодно видимо, которые больше года пишут архитектуру - тоже туда.
Ну а бывает просто не так, ну правда.

стараюсь бороться с несерьёзным подходом к разработке, все эти RedAge сборочки мёртво-выебанные всеми кому не лень, бюджеты в 100к рублей на проект, скамеры обещающие проект за 3 месяца, я пытаюсь в умы людям приходящим в эту сферу вбить хорошие практики с других сфер,
Я ни в коем случае не говорил что полноценный готовый проект можно поднять за три месяца.
Конечно это не так.
И безусловно делать хорошо - это долго и дорого, это буквально мантра которой я встречаю каждого кто приходит спросить что-то про подобные вещи.
Ты абсолютно прав. Да, разработка, особенно ну просто адекватная - это в целом долгий и местами ебаный, и уж конечно точно - дорогой процесс.
Всё совершенно верно.
Ещё раз повторю - я твои зарплаты из первого поста считаю сильно заниженными.

Но то что в проект, чьи скриншотики висят в первом посте вложено "ощутимо больше" десяти лимонов:

1730072892693.png


даже не применяя тот забавный пост про "начало разработки" в июне - я всё ещё считаю мягко скажем неэффективным расходованием средств.
Даже ну окей, ну миллионов семь - я готов принять как в целом прям хорошую цифру для мвп.
Но ну блять, сильно больше десяти для недоделанного проекта без рекламы? Серьёзно?


очередной гений прочитавший что проект можно сделать одним разработчикм за пол года пойдет найдет этого "НЕ СЕНЬЁР РАЗРАБОТЧИКА", тот напишет хуету не конкурентно способную
1 (один!) прогер со знаниями тимлида и окладом в 200-250~ способен полностью написать всю как минимум серверную архитектуру и все базовые механизмы
Ну прям откровенно коверкать слова как будто бы нехорошо.
"Серверная архитектура и базовые механизмы" - это далеко не "проект".
Это то уж ты мне кажется должен понимать.


принцип менеджмента и каждый имеет право на существование, потому что что то экономит бюджет, что то быстрее, а что то качественные
Да это даже не то чтобы прям экономия, это просто ну, здравый смысл.

Чего там ещё

Почти весь код, который обычно пишется для паблик сборок и потому туда же попадает - конечно кусок говна. Написан людьми, которые считаю себе ебаться в рот разработчиками после того, как смогли понять что такое класс. (В лучшем случае)
С этими твоими постулатами спорить невозможно - это факт.

Но только во-первых твоя война - это война с ветряными мельницами.
В любой подобной онлайн-игровой сфере абсолютно всегда со времён ультимы онлайн формировалось коммьюнити, которое занималось своим собственным серверостроением.
Ультима, потом линейка с вовом, теперь вот жта - это всё уже далеко не первый раз и не первое такое сообщество.
Абсолютно всегда находились как наивные дети (коих большинство, наверное), так и ещё более наивные дядечки, которые считали что если взять кусок говна, сэкономить абсолютно в каждом месте и нанять разраба пофиксить баги за 10к - ты завтра проснёшься мульардером.
Это нормально.

Кому-то в итоге это помогает развиться, кому-то просто набить себе шишек чтобы понять на личном опыте, почему и где он был не прав.
И ты абсолютно никуда не денешься от "редаги во все щели" или как там было, бюджетов на разработку в 100к и мамкиных разработчиков за 40к - потому что так было всегда и будет, пока вокруг игры есть какое-то коммьюнити. Да и не только вокруг игры, а вообще вокруг любой хуйни к которой можно что-то написать самому.
Как только этого не станет (теоретически) - абсолютно всё коммьюнити просто пропадёт, потому что оно в целом нахуй не нужно - можно пойти на ХХ и найти себе разработчика, как под любой другой проект.
И говорить вот это вот "мне это всё пиздец противно" - это просто какое-то ебейшее чсв, честно говоря.
Ну впечатление производят эти слова именно такое. А с чего?
Для того чтобы делать для коммьюнити "что-то хорошее" - нужно что-то для него делать, что приносит пользу, а просто хуесосить может и бабка у подъезда.

Во-вторых для любого человека с трёхзначным айкью, который действительно серьёзно рассматривает этот рынок как бизнес - и так скорее всего либо очевидно, либо через достаточно короткое время станет очевидно, насколько разработка в целом - дорогостоящая вещь.
Никаким "разработчиком за 40к" демпинговать рынок просто невозможно - либо потому что после пиздеца, который на проекте где он работал случится, придут уже к нормальному, либо потому что человек который готов платить только столько - нахуй не нужен более-менее квалифицированному специалисту.

Ты ведь находишь себе офферы, правильно? Получается ребятишки не сильно тебе мешают, так чего ты так их ненавидишь за их желание двигать маркеры-то на редаге, господи.
И уж тем более тех, кто в этом хотя бы старается им иногда помочь в целом просто так.
Кому надо учиться - научатся и без твоего желания "научить все коммьюнити", которое ну правда не особо в чём-то действенном выражается.

Вроде и в целом слова правильные, ну как минимум местами абсолютно говоришь, но соседними же местами тон конечно, как будто ты двадцать лет в топ менеджменте яндекса, чесслово
 
Последнее редактирование:
  • OK
Реакции: XDeveluxe

akudinov28

Гуру
24 Фев 2021
326
189
106
Ну вот это уже объективно, объективная критика всегда хорошо, зафиксировал.
В целом я бы мог наверное более адекватно себя вести, не гореть, а просто по факту объяснять что-то и делиться личным опытом, но наверное мне просто уже лень. Вера в это комьюнити покинула чат после десятитысячного поста про очередной фикс для RedAge собравшего много классов.

Ну, это на самом деле субъективно. Для меня все что он пишет/делает является олицетворением большой части этого комьюнити которое меня раздражает, и хоть он почему то даже после того как я прямо об этом сказал, все равно воспринимает все слишком близко к своему сердцу, я все же к нему никаких личных неприязней не ощущаю.

Ну вот, проблема скорее в том что его трансляция по моему субъективному мнению очень вредит этому комьюнити и мешает ему нормально развиваться в технической/бизнес части, очередной гений прочитавший что проект можно сделать одним разработчикм за пол года пойдет найдет этого "НЕ СЕНЬЁР РАЗРАБОТЧИКА", тот напишет хуету не конкурентно способную, и пойдет продавать проект за 100к долларов.

Или очередной мега-крутой бизнесмен начитается постов многоуважаемого модератора и пойдет засирать рынок вакансиями "Фулл стак джуниор разработчик 40к месяц" чем занизит планку остальным.

Я уже не говорю про очередного мега-JS-TS-XUYES разработчика который прочитает про то что не надо быть SENIOR девелопером что бы написать проект, пойдет и реально напишет это, сольёт в опен сорс и на этом будут учиться остальные.

По этому я считаю что его мнение вредит этому комьюнити, и пытаюсь в противовес написать свою точку зрения, да моя токсичная сущность иногда берет верх, но все же я понимаю о чем говорю и что делаю.

Но так или иначе все меньше смысла в этих строках, все реже мои сообщения на форуме, то чем я сейчас занимаюсь ( я не про свои комментарии лол ) - точно последняя попытка сделать что то хорошее для этого комьюнити и рынка, я и на форум то бывает раз в месяц кое-как зайду, но от подобных высказываний просто горит жопа.

Дружище, я же надеюсь ты в курсе, что делюксо в свое время являлся совладельцем и разработчиком проекта RedAge? Сам Павел, видимо, стесняется об этом упоминать. Я это к чему. Можно долго и нудно спорить о качестве кода редаги, о том, что редага в конечном счете умерла, об управленческих решениях делюксо во времена редаги и его отношении к людям в то время, но это всё не отменяет одного факта: опыт разработки и управления большим проектом у него есть. Причем речь идет о проекте, который знают все, кто в этой сфере крутится хотя бы какое-то время, который успешно работал и приносил деньги.

Опять же, довольно много идет разговоров о том, что все ныне или ранее успешные проекты в большей или меньшей степени написаны на коленке, и ни о каком проектировании, четкой организации кода и best practices там речи не идет. Не буду утверждать, что это так, ибо никакой точной информации у меня нет, но глядя на код редаги можно предположить, что так оно и есть. А это он еще довольно серьезно переписан был незадолго до закрытия проекта. И тем не менее, он работал.

Лично я считаю, и можете закидать меня за это камнями, что истина где-то посередине. С одной стороны, с парой полупокеров на разработчиках с сертификатами скиллбокса и бюджетом в 100к далеко не уедешь. С другой стороны, десятки миллионов, вложенных в разработку и команда из тимлидов с бешеными зарплатами, тоже долгих лет жизни и процветания проекту не гарантируют (привет ониксу). Гта это слишком непредсказуемая сфера. Бывает проекты из говна и палок стреляют.
 
  • Like
Реакции: XDeveluxe

Dmitry_V

Гуру
23 Июн 2023
1,125
293
113
27
Я, может, не в тему, но забавляет факт про "тысячи проектов", когда человек сам уже указывает срок разработки в 12-18 месяцев и опыт в 4 года. Путем нехитрых математических расчетов мы получаем штук 20-25 при раскладе, что он их менял ну раз в 3 месяца, хуй с ним и сидел на двух паралельно :roflanebalo:
Я нисколько не пытаюсь как-то понизить ничей опыт, просто всегда забавляют такие высказывания из серии :
"Да я таких домов уже сто штук построил" от соседа, дядь Васи.
 
  • Like
Реакции: XDeveluxe